Главная Новости Политика России не нравится «деструктивная политика» Украины относительно загрансобственности СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

России не нравится «деструктивная политика» Украины относительно загрансобственности СССР

16 декабря 2005, 10:42
Поделитесь публикацией:
России не нравится «деструктивная политика» Украины относительно загрансобственности СССР

Управляющий делами президента Российской Федерации Владимир Кожин подверг критике деструктивную позицию Украины в диалоге по загрансобственности. Об этом он сказал на пресс-конференции в четверг, передают РИА "Новости".

"Позиция Украины в последнее время стала более деструктивной. Она и ранее не отличалась последовательностью", — сказал Кожин.

Он напомнил, что Украина отвергла так называемый "нулевой вариант", по которому Россия приняла на себя обязательства по выплате всех долгов бывшего СССР, а за это получила всю загрансобственность бывшего Союза. "Платить они не хотят, а собственность хотят", — сказал Кожин, комментируя позицию Украины.

По его словам, Украина фактически вышла из переговорного процесса, а в некоторых странах, например, в Дании, пошла еще дальше и попыталась отсудить часть собственности. Кожин выразил удовлетворение, что такие попытки нашли "адекватную оценку, и украинские коллеги все проиграли".

Тем не менее, подобные попытки продолжаются, констатировал управделами. "Мы вынуждены ужесточать свою позицию, поскольку мы несем не только политические убытки, но и достаточно ощутимые экономические убытки", — сказал Кожин.

Напомним, в 1991 году Россия предложила бывшим союзным республикам пойти на "нулевой вариант". Согласно этому предложению, страны отказывались от претензий на активы Советского Союза, а Россия полностью принимала на себя долговое бремя СССР. Из бывших советских республик "нулевой вариант" до сих пор не ратифицировала только Украина.

Верховная Рада Украины потребовала от России предоставить данные о размерах золотого запаса и алмазного фонда СССР, полной имущественной и стоимостной описи активов СССР в Госбанке, Гохране, Внешэкономбанке СССР, а также полного погашения Россией задолженности Внешэкономбанка СССР перед украинскими гражданами и фирмами.

Россия это требование выполнить отказалась: проблема в том, что в России нет реестра зарубежной собственности. Более того, даже статус этой собственности не определен. В 1992 году между Украиной и Россией были подписаны договоренности, согласно которым Украина может получить в собственность ряд объектов за рубежом.

Осенью 2004 года Россия предложила Украине 28 объектов, из которых украинская сторона сочла удобными девять.

В феврале 2005 года глава МИД РФ Сергей Лавров сказал: "Многосторонее соглашение о нулевом варианте действует, и сейчас идет конкретный разговор о передаче Украине в длительное пользование ряда объектов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!