Главная Новости Политика Комиссия ВР заявляет, что за 5 лет с Украины вывезли оружия на 32 млрд. долл.
commentss НОВОСТИ Все новости

Комиссия ВР заявляет, что за 5 лет с Украины вывезли оружия на 32 млрд. долл.

16 декабря 2005, 13:29
Поделитесь публикацией:
Комиссия ВР заявляет, что за 5 лет с Украины вывезли оружия на 32 млрд. долл.

Председатель временной следственной комиссии по проверке фактов незаконной торговли оружием и военным имуществом и их незаконной передачи в другие страны Сергей Синченко заявляет, что на протяжении 1992-1997 годов было продано и украдено военное имущество на общую сумму 32 млрд. долларов. С таким заявлением он выступил в ходе отчета следственной комиссии в Верховной Раде, сообщает корреспондент "proUA".

Синченко подчеркнул, что в Украине от СССР достались 9 тыс. танков, 18 тыс. артиллеристских систем, до 3 тыс. 900 самолетов и вертолетов, а также ряд другого военного имущества. При этом он подчеркнул, что иностранные источники оценивали все доставшееся наследство в 89 млрд. долларов. Синченко отметил, что львиная доля этого была продана, в том числе и за границу в 1992-1997 годах. По словам народного депутата, этому содействовало отсутствие законов, которые бы регулировали вопросы экспорта вооружения. Кроме того, по его словам, законы подменялись указами Президента Украины и постановлениями Кабмина. Народный депутат также отметил, что "звездный час для бесконтрольной торговли настал в 1996, когда в это торговле принимали участие более 114 фирм". У комиссии есть информация относительно участия в данном процессе народных депутатов первого созыва. Он также подчеркнул, что значительные нарушения наблюдаются и в поставке большой партии оружия, в частности, в Хорватию и Боснию. "Это было не на государственном официальном уровне", — сказал он.

Народный депутат утверждает, что поставки оружия проходили в теневом секторе и по свидетельствам специалистов были политически не мотивированы. Кроме того, утверждает народный депутат, только 20 % операций по торговле оружием, на то время осуществлялись организациями, которые были официально уполномоченными от государства. "Строгая секретность данных о количестве и наименований организаций, которые получили право на торговлю оружием, позволяли Украине иметь значительный теневой сектор. Все, что происходило в этом плане в Украине, точно знал только один человек – бывший секретарь СНБО Горбулин", — сказал народный депутат.

Он также подчеркнул, что комиссия занималась вопросом о передаче Украиной оружия в РФ. В частности, разница между количеством переданной Украиной и принятых Россией ядерных зарядов составляет 250 единиц. Кроме того, по его словам, стоимость вывезенной



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!