Главная Новости Политика Мониторинг: украинские телеканалы больше любят всего БЮТ и НСНУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Мониторинг: украинские телеканалы больше любят всего БЮТ и НСНУ

16 декабря 2005, 15:19
Поделитесь публикацией:
Мониторинг: украинские телеканалы больше любят всего БЮТ и НСНУ

Хотя украинские телеканалы не проявляли явные симпатии к определенным политическим партиям, телевизионные предвыборные новости нельзя назвать вполне объективными и сбалансированными. Таковы данные мониторинга, проведенного 5-11 декабря Комитетом „Равность возможностей” и Ассоциацией Общее пространство, привел на пресс-конференции председатель Комитета Александр Чекмишев, передает корреспондент "proUA".

Чекмишев отметил, что лидерами информационных сообщений в течение недели были НСНУ, БЮТ и Регионы Украины. Гораздо меньше внимания было уделено СПУ, КПУ и Блоку Литвина.

По его словам, в программах „Подробиці” (Интер) но Факты (ICTV) тема птичьего гриппа почти вытеснила политические новости. Еще одна тема, которая широко освещалась, касалась приезда в Украину бывшего майора Госохраны Николая Мельниченко. Информационные сообщения подавались без оценочных суждений, а больше всего внимания получили БЮТ и НСНУ. 11 декабря в программе „Подробности недели” (Интер) сюжет о создании коалиции предоставлялся в нейтральной тональности, однако в подтексте и комментариях, по словам Чекмишева, было ощутимое негативное отношение к провластным силам.

На телеканалах УТ-1 („Новини”) и НТН („Вчасно. Підсумки”) эфирное время было относительно сбалансировано и распределено между партиями Регионы Украины, НСНУ, БЮТ.

Программа „ТСН” (1+1) освещала предвыборную кампанию в нейтральной тональности. Больше всего информации ТСН посвятила БЮТ и НСНУ. В то же время имела место и активная критика провластной партии.

Программа „24 часа” (Тонис) больше всего внимания уделила НСНУ и БЮТ. Все материалы подавались в нейтральной тональности.

„Вікна” (СТБ) больше всего внимания уделили БЮТ. „Репортер” на „Новом канале” посвятила больше всего внимания НСНУ и БЮТ, а „Події” на ТРК „Украина” одинаковое количество секунд уделили двум основным политическим силам НСНУ и Партии регионов, причем сообщения о провластной силе носили значительную долю негативной тональности.

Чекмишев объяснил принципы подачи телеканалами новостей не появлением неотемников, а тем, что украинская журналистика “оказалась на полдороге” к профессионализму. Он отметил, что темников на сегодня не существует, но существует предостережение – не попасть в роль тех, кто пиарит политические силы.

Также Чекмишев отметил, что с начала года „5 канал” демонстрирует определенную заангажированность в подаче новостей. В частности, по его словам, в новостях этот канал проявляет больше симпатий к НСНУ, а деятельность оппозиции освещает с определенным сарказмом. Мониторинг проводился методом анализа конвента, экспертного анализа содержания телепрограмм, а также методом сравнения текста ведущего.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!