Главная Новости Политика Авиасообщение Украины с Туркменией прервано
commentss НОВОСТИ Все новости

Авиасообщение Украины с Туркменией прервано

16 декабря 2005, 15:41
Поделитесь публикацией:
Авиасообщение Украины с Туркменией прервано

Государственная служба по надзору и обеспечению безопасности авиации Украины запретила с 17 декабря 2005 года осуществлять как разовые, так и постоянные авиарейсы по маршруту Ашгабат-Киев-Ашгабат. Об этом сообщил представитель Госавиаслужбы, передает УНИАН.

По его словам, в такой мере служба была вынуждена прибегнуть в связи с дискриминационными условиями, созданными для украинского перевозчика, — "АэроСвита", и нарушениям двусторонних обязательств по Протоколу между авиаслужбами Украины и Туркменистана.

В частности, сообщил он, Туркменистан так и не решил проблему конвертации средств в манате (денежная единица Туркменистана – ред.), полученном украинским авиапредприятием от продажи перевозок. По его словам, с марта с.г. Туркменистан прекратил конвертировать выручку от полетов, полученную в манате.

Представитель Госавиаслужбы также сообщил, что первый заместитель председателя Госавиаслужбы Александр Давыдов в составе делегации Минтопливэнерго посетил Туркменистан, где 13 декабря с.г. провел переговоры с руководителем туркменской авиаслужбы, вице-премьер-министром по транспорту Туркменистана, а также провел встречи в Центробанке страны. Туркменская сторона обещала урегулировать этот вопрос, однако до сих пор это не было сделано, сказал он.

При этом, по данным представителя службы, до сегодняшнего дня Госавиаслужба выдавала разовые разрешения туркменской авиакомпании "Туркменховайоллари" на полеты в Киев по ее запросу. Разовые полеты "АэрСвита" на данном маршруте прекратились немного раньше.

Напомним, что в связи с дискриминационными условиями, созданными для украинского перевозчика на территории Туркменистана, и в соответствии с Протоколом, Госавиаслужба Украины не утвердила определенным авиапредприятиям на этом рейсе — "АэроСвиту" и "Туркменховайоллари" — расписание регулярных рейсов зимней навигации между Киевом и Ашгабатом с 30 октября в 2005 г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!