Главная Новости Политика «Газпром»: украино-российские переговоры по газу – затянувшиеся роды
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром»: украино-российские переговоры по газу – затянувшиеся роды

19 декабря 2005, 09:30
Поделитесь публикацией:
«Газпром»: украино-российские переговоры по газу – затянувшиеся роды

В ОАО "Газпром" убеждены, что те соглашения по поставкам российского газа на Украину, к которым апеллирует украинская сторона, подлежат пересмотру с учетом новой экономической реальности.

"В будущем году среднеевропейская цена будет выходить за пределы 250 долларов (за 1 тыс. кубометров газа). Поэтому те соглашения, к которым апеллирует украинская сторона, утратили всякий экономический смысл и поэтому подлежат пересмотру", — заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев 18 декабря в эфире программы "Вести недели" телеканала "Россия".

Он пояснил, что "в газовом бизнесе есть такое простое правило — что в том случае, если подписанный документ утрачивает экономический смысл, а поставка газа по 50 долларов еще какой-то смысл имела, когда европейская цена была 80 долларов, но в последние годы этот разрыв увеличился многократно".

"Я бы не хотел сейчас жонглировать юридическими терминами и делать ссылки на те или иные документы, подписанные между нами и Украиной, но основной документ, который позволяет нам такого рода предложения Украине делать и рассчитывать на то, что они будут приняты, этот тот факт, от которого никто не может уклониться, что объемы транспортировки газа, цены для Украины и транзитные тарифы должны согласовываться ежегодно", — отметил Медведев.

Менеджер "Газпрома" напомнил, что переговоры о новых условиях транзита и поставок газа на Украину длятся уже несколько месяцев. "Эта история имеет уже 9 месячный срок, пора бы уже ребенка и родить, но, к сожалению, роды затянулись. За две недели до нового года мы еще весьма и весьма далеки от решения вопроса". "Я думаю, что резервы великодушия исчерпаны", — заявил Медведев о позиции "Газпрома" в переговорах с Украиной.

Говоря о перспективе введения Украиной тарифа за транзит российского газа в размере не 2-2,5 евро, а 5 евро, он отметил следующее: "Введение такого необоснованного тарифа ударит в первую очередь по Украине, потому что туркменский газ для Украины транспортируется по территории трех государств: Узбекистана, Казахстана и России. Расстояния весьма и весьма значительные. И симметричное применение такой ставки, которую хочет заявить Украина для нас, больно ударит по ним".

Комментируя намерение "Газпрома" перейти к рыночной цене на газ для республик Закавказья, он подтвердил, что оно распространяется на все страны этого региона — Грузию, Армению, Азербайджан. При этом Александр Медведев подтвердил, что внешняя политика этих государств не имеет значения в этом вопросе: "Никакой роли (политические альянсы) не играют никогда".

Он также подтвердил приверженность "Газпрома" идее сотрудничества с Украиной на базе "Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" "при этом на равноценной основе".

По словам зампредправления "Газпрома", украинская сторона могла бы "сохранив за собой 50% этой газотранспортной системы, постепенно передать нам 50% по рыночной оценке". "Мы не говорим о том, что дайте нам это по льготной цене или бесплатно — мы предлагаем сделать абсолютно рыночный подход", — подчеркнул он.

По материалам "UA TODAY"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!