Главная Новости Политика Слиска не считает повышение цен на газ давлением на Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Слиска не считает повышение цен на газ давлением на Украину

19 декабря 2005, 14:19
Поделитесь публикацией:
Слиска не считает повышение цен на газ давлением на Украину

Повышение цены на поставки российского газа для Украины не является давлением со стороны России. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Любовь Слиска журналистам в понедельник, сообщают РИА "Новости"

"Я не думаю, что это давление со стороны России. Это нежелание вовремя рассмотреть предложения России по газу", — сказала она, отвечая на вопрос, является ли повышение цены на российский газ попыткой давления на Украину.

По словам вице-спикера, "когда мы предлагали 160 долл. за тысячу кубометров, Украина делала вид, что не слышит нас".

"Если и искать виноватых, то нужно искать среди исполнительной власти Украины. Господин Ивченко на весь мир заявил, что будет происходить технический отбор нашего газа, то есть воровство", — отметила Слиска.

Она сообщила, что вопрос о цене за российский газ для Украины был основным в ходе 6-го заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству России и Украины, которое завершилось в понедельник в Госдуме.

Вице-спикер Госдумы отметила, что со стороны парламентариев Украины в ходе заседания прозвучали предложения увеличить цену на газ в два раза.

В свою очередь вице-спикер Верховной Рады Украины Адам Мартынюк напомнил, что сейчас цена на поставки российского газа составляет 50 долл. за тысячу кубометров. "Наши предприятия могут выдержать цену, чтобы не работать в убыток, максимум 120 долл.", — отметил украинский вице-спикер.

"Я не исключаю, что сегодня проводится спецоперация определенных сил Украины, которые на обострении отношений с Россией хотят построить избирательную компанию", — сказал он.

Мартынюк напомнил, что 26 марта следующего года состоятся выборы в парламент Украины. "Выборы будут проходить по новой системе. Они внесут новую модель управления государством — парламентскую", — отметил Мартынюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!