Главная Новости Политика Ющенко подписал изменения в законодательство об адаптации лиц, отбывших наказание
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко подписал изменения в законодательство об адаптации лиц, отбывших наказание

20 декабря 2005, 09:43
Поделитесь публикацией:
Ющенко подписал изменения в законодательство об адаптации лиц, отбывших наказание

Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно социальной адаптации лиц, отбывших наказание с ограничением свободы)”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Законом предлагается внесение изменений и дополнений в следующие нормативные акты: Жилищный кодекс УССР, Закон Украины "Об образовании", "Об органах и службах по делам несовершеннолетних и специальных учреждениях для несовершеннолетних”, „О местном самоуправлении в Украине”, „О профессионально-техническом образовании”, "О местных государственных администрациях" и “О социальной работе с детьми и молодежью”.

Законом предполагается, что лица, отбывшие наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок и требующие улучшения жилых условий, или жилая площадь которых временно заселена, а также лица, требующие медпомощи в связи с заболеванием туберкулезом, получат для временного проживания место в специальных общежитиях. Порядок предоставления жилой площади в общежитиях для вышеупомянутой категории лиц будут определять соответствующие органы местного самоуправления. После улучшения состояния здоровья, жилищных условий или устранения препятствий для проживания в принадлежащей им жилой площади, данные лица будут подлежать выселению из общежитий.

Законом предлагается отнести к полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов и местных государственных администраций осуществление мероприятий социального патронажа относительно лиц, которые отбывали наказание в виде ограничения свободы или лишение свободы на определенный срок.

Несовершеннолетним, которые отбывали наказание в виде лишения свободы и молодежь, отбывавшая наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы, будут получать социальную реабилитацию, в которую входят трудоустройство, предоставление социально-медицинских, психолого-педагогических, юридических, информационных и других видов социальных услуг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!