Главная Новости Политика Газпром направил Украине все документы по газу и не понимает, с кем вести переговоры
commentss НОВОСТИ Все новости

Газпром направил Украине все документы по газу и не понимает, с кем вести переговоры

20 декабря 2005, 14:58
Поделитесь публикацией:
Газпром направил Украине все документы по газу и не понимает, с кем вести переговоры

Газпром заявляет, что направил Украине все необходимые документы по газу. "Наши исчерпывающие предложения, как по проекту межправительственного протокола на 2006 год, так и по проектам двух контрактов — на транзит и на поставку газа — были надлежащим образом направлены в правительство Украины и НАК Нафтогаз Украины", — сообщил РИА "Новости" замглавы Газпрома Александр Медведев.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров на пресс-конференции во вторник заявил, что украинская сторона ожидает от России два документа. "Мы ждем сейчас два документа. Первый — это межправительственное соглашение, которое было предложено к рассмотрению. И второе — решение относительно формулы цены (на газ)", — заявил он. Кроме того, Ехануров заявил, что Украина готова на устные предложения российской стороны по либерализации рынка газа. "Мы готовы к переговорному процессу и созданию новой юридической базы", — сказал он.

Комментируя эти высказывания, представитель Газпрома сказал: "Подобные заявления в очередной раз демонстрируют очевидную несогласованность позиций представителей украинской стороны и производят впечатление отсутствия единого центра выработки и принятия решений". "Нам непонятно, с кем вести переговоры...", — заявил Медведев.

По его словам, до истечения сроков действия контрактов на поставку и транзит газа "остаются считанные дни". "А власти Украины пытаются сделать вид, что все останется как есть и речь идет лишь о согласовании каких-то незначительных параметров сотрудничества", — отметил зампред правления Газпрома.

"Не решены принципиальные вопросы транзита российского газа через территорию Украины. Отказ украинской стороны от подписания транзитного контракта на европейских условиях невозможно объяснить иначе как попыткой давления на Россию и Европу для получения преференций в вопросах поставки газа для нужд самой Украины. Транзитный контракт необходимо подписывать немедленно", — сказал Медведев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!