Главная Новости Политика Ющенко не видит ничего трагического в газовых переговорах Украины и России
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не видит ничего трагического в газовых переговорах Украины и России

20 декабря 2005, 15:15
Поделитесь публикацией:
Ющенко не видит ничего трагического в газовых переговорах Украины и России

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что решение газовых проблем Украины – вопрос не одного дня. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопросы журналистов, сообщает корреспондент "proUA".

Ющенко отметил, что не видит ничего трагического в тех непростых переговорах, которые на сегодняшний день проходят между Украиной и Россией относительно газа. "Но простите те, кто меня толкают, убыстряют. Это не вопрос одного дня, речь идет о миллиардах средств, речь идет об изменениях механизмов, которые действовали годами", — отметил он.

По словам Президента, те люди, которые считают, что урегулировать газовую проблему, которая возникла между Украиной и Россией можно до 1 января 2006 года, "политически и экономически далеки от этой темы".

Первым залогом успешного и грамотного решения газовой проблемы Ющенко называет отделение политики от экономики. Он также отметил то, что в первую очередь в ходе переговоров с Россией Украина хочет понять концепцию формирования цены на газ. "Я не хочу комментировать заявление представителя "Газпрома", что цена для Украины будет 220-230 долларов. Давайте поставим 500 или 700 долларов", — сказал Ющенко. Он назвал такой подход к решению вопроса безответственным.

Кроме того, по словам главы государства, Украина выступает за то, чтобы принципы формирования цены использовались не только для Украины, но и для других государств. Президент также отметил, что Украина выступает за использование принципа поэтапной либерализации цен на газ, а также за определение того, через какой инструментарий эта этапность будет реализована.

Ющенко отметил то, что все экономические отношения между Украиной и Россией должны отвечать мировым и европейским стандартам. "В том числе и аренды украинских земель и портов Черноморским флотом России", — сказал он. "Безусловно, мы должны иметь аналогичный подход", — отметил Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!