Главная Новости Политика Вербцкий продолжает настаивать на использовании вакцины против «птичьего гриппа»
commentss НОВОСТИ Все новости

Вербцкий продолжает настаивать на использовании вакцины против «птичьего гриппа»

20 декабря 2005, 16:58
Поделитесь публикацией:
Вербцкий продолжает настаивать на использовании вакцины против «птичьего гриппа»

Сегодня существует необходимость в использовании вакцины для пернатых против "птичьего гриппа". Об этом во вторник на пресс-конференции заявил экс-глава Госдепартамента ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Вербицкий отметил, что эпизоотическая ситуация в Крыму имеет тенденцию к осложнению, в связи с чем необходимо использовать вакцину. "Вакцина может дать около 80% защиты всей птицы на период 10-12 месяцев", — считает он.

Кроме того, экс-глава Госдепартамента ветеринарной медицины сообщил, что "единственной преградой для использования вакцины является то, что Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский не признает вакцину и переубедить его в ее использовании очень сложно".

Напомним, что Баранивский не поддержал идею о производстве вакцины против "птичьего гриппа", потому что, по его словам, решил, что на тот момент еще Главный ветеринарный врач Вербицкий, таким образом, хочет поправить материальное положение своей отрасли. "Когда все страны заявляют, что нет вакцины..., а потом мне говорят, что ее можно за 2 месяца изготовить, только на это нужны средства... Я в какой-то мере это воспринял как выбивание средств под беду", — объяснил Баранивский.

В то же время президент региональной комиссии по Европе при Всемирной организации охраны здоровья животных Николай Белев высказался против вакцинации птицы. По словам Белева, эта мера может привести к закрытию внешних рынков для Украины на 1-2 года в соответствии с требованиями ВТО и Международного эпизоотического бюро (МЭБ).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!