Главная Новости Политика Севастопольский горсовет просит власти сделать русский язык государственным
commentss НОВОСТИ Все новости

Севастопольский горсовет просит власти сделать русский язык государственным

20 декабря 2005, 17:41
Поделитесь публикацией:
Севастопольский горсовет просит власти сделать русский язык государственным

Севастопольский горсовет на своей сессии во вторник принял решение направить обращение в Администрацию Президента, Кабинет Министров и Верховную Раду с просьбой внести изменения в Конституцию и Закон "О городе-герое Севастополе", чем предоставить русскому языку статус государственного и установить выборность главы Севастопольской городской государственной администрации, сообщают "Українські новини".

За такое решение проголосовали 57 из 63 зарегистрированных на сессии депутатов.

При этом горсовет не поддержал проект решения о проведении в Севастополе консультативного референдума по тем же вопросам. Проект поддержали 14 из 63 зарегистрированных депутатов. "Жители Севастополя не могут пользоваться одним из важнейших конституционных принципов — выборности городского главы, то есть непосредственно выразить свою волю", — говорится в приложении к решению городского совета.

В своем письме к властям страны депутаты также отмечают, что взаимоотношения исполнительной и законодательной власти в Севастополе недостаточно четко урегулированы. "Взаимоотношения 2 ветвей местной власти четко не сформулированы, законодательно не утверждены и строятся со стороны исполнительной власти на бездействующей правовой базе и одностороннем применении противоречивых конституционных и законодательных нормах, ограничивающих права и компетенцию местного самоуправления в городе", — говорится в обращении.

Напомним, что в ноябре члены инициативных групп собрали более 78 тыс. подписей севастопольцев под каждым из вопросов, предлагаемых для вынесения на референдум.

Первый вопрос — об обращении Севастопольского городского совета к Президенту и Раде с требованием назначения всеукраинского референдума о придании на Украине статуса второго государственного русскому языку.

Второй вопрос — о выборности главы Севастополя и сохранении существующих административных границ города.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!