Главная Новости Политика Польша ждет расчетов прибыльности «Одесса-Броды-Плоцк»
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша ждет расчетов прибыльности «Одесса-Броды-Плоцк»

21 декабря 2005, 09:57
Поделитесь публикацией:
Польша ждет расчетов прибыльности «Одесса-Броды-Плоцк»

Правительство Польши хочет получить данные о прибыльности транспортировки нефти по маршруту "Одесса-Броды-Плоцк" к середине января 2006 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики Польши, передают "Українські Новини".

По ее данным, консорциум, готовящий бизнес-план проекта, предоставит к этому времени, в частности, данные об объемах нефти, необходимой для обеспечения прибыльной работы трубопровода, и сроках возврата инвестиций в перспективе 15-20 лет.

В министерстве сообщили, что эксперты предварительно высказались за обеспечение ежегодной мощности трубопровода по маршруту "Одесса-Броды-Плоцк" в объеме 15-25 млн. тонн.

В пресс-службе отметили, что нынешняя мощность участка нефтепровода "Одесса-Броды" составляет 9-15 млн. тонн нефти в год.

По данным министерства, в ходе презентации предварительного технико-экономического обоснования 20 декабря участники встречи обсудили также вопросы собственности земли, по которой должен пройти трубопровод, условия финансирования его строительства и сотрудничества партнеров проекта.

В министерстве также сообщили, что бизнес-план проекта в ближайшем времени получат представители Казахстана, на основании которого они могут принять решение об участии в его реализации.

Тем временем консорциум компаний SWECO PIC (Финляндия), ILF GmbH (Германия) и KANTOR (Греция), выигравший тендер на проведение ТЭО проекта, считает минимальным риск инвестирования средств в достройку украинского нефтепровода "Одесса-Броды" до польского Плоцка. Эксперты подчеркнули, что проекту необходима политическая поддержка и мощная группа инвесторов.

Украина и Польша хотят создать на базе маршрута "Одесса-Броды-Плоцк" Евроазийский нефтетранспортный коридор для поставок каспийской нефти в Европу, который бы позволил уменьшить энергетическую зависимость стран и Евросоюза от российских поставок.

"Сарматия", созданная национальными нефтетранспортными компаниями Украины и Польши в 2004 году для реализации проекта ЕАНТК, хочет построить нефтепровод за счет частных инвестиций, сформировав пул инвесторов к октябрю 2006 года.

В случае если ТЭО покажет, что проект не может быть полностью коммерческим, "Сарматия" намерена обратиться в правительство Польши и Европейскую комиссию с просьбой дофинансировать проект как повышающий энергетическую безопасность ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!