Главная Новости Политика Счетная палата: в Украине отсутствует целостная система учета конфиската
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата: в Украине отсутствует целостная система учета конфиската

21 декабря 2005, 15:49
Поделитесь публикацией:
Счетная палата: в Украине отсутствует целостная система учета конфиската

В Украине отсутствует целостная система правовой регуляции и бухгалтерского учета операций с конфискованным и бесхозяйственным имуществом, что создает условия для коррупции. Такой вывод сделала Коллегия Счетной палаты по результатам проверки соблюдения требований законодательства при проведении операций с конфискованным и бесхозяйственным имуществом, сообщили "proUA" в пресс-службе Счетной палаты.

Как отмечает пресс-служба, нормативно-правовые акты, которые регламентируют деятельность государственных органов в этой сфере, не обеспечивают единых подходов в проведении отмеченных операций, в результате чего существующая разветвленная система управления этим имуществом неэффективна и не отвечает интересам государства. Одно и то же имущество, которое по решению суда перешло в собственность государства, на всех этапах осуществления операций с ним — от изъятия к продаже — многократно оценивается. При этом стоимость имущества снижалась, в отдельных случаях, в десятки раз.

Ответственность за сохранение этого имущества, например, таможенными органами, с момента принятия судом решения о его конфискации государством, не определена. Это создавало условия для неподобающего его хранения, порчи и, как следствие, потери возможности привлечения в бюджет дополнительных поступлений, отмечает пресс-служба.

Результаты проведенных проверок свидетельствуют об отсутствии единой последовательной государственной политики, направленной на эффективное привлечение средств в государственный бюджет от осуществления операций с конфискованным и бесхозяйственным имуществом, управляемости и прозрачности действий государственных органов в этой сфере.

Ответственными органами государственной исполнительной власти (Государственной таможенной службой, Государственной налоговой администрацией, Министерством юстиции, Министерством финансов, Службой безопасности и Министерством внутренних дел Украины) эта проблема рассматривалась и решалась, исходя исключительно из узковедомственных интересов, когда ни один из субъектов процесса не был заинтересован в наиболее полном привлечении в государственный бюджет средств от реализации отмеченного имущества.

Вследствие этого, на протяжении 2004 и 1 полугодия 2005 годов из имущества стоимостью свыше 706 млн. грн. в доход государства привлечено только 75 млн. грн., или из каждых девяти гривен – лишь одна.

Установлено, что бухгалтерский учет изъятого и бесхозяйственного имущества ведется исключительно таможенными органами и только на стадии его исключения, то есть, до принятия судом решения о его конфискации и передаче органам государственной исполнительной службы. В других государственных органах, в том числе в Министерстве юстиции и Государственной исполнительной службе, бухгалтерский учет этого имущества законодательством не предусмотрен и не ведется.

В результате, без бухгалтерского учета, а соответственно, без контроля государства, за полтора последних года осталось имущества, изъятого государственными органами, на сумму 423,6 млн. грн., из которых, — 74,3 млн. грн. или шестая часть – в органах государственной исполнительной службы.

Об установленных нарушениях требований действующего законодательства Коллегия Счетной палаты поинформировала Верховную Раду Украины, внеся соответствующие предложения. Выводы направлены в Кабинет Министров Украины для соответствующего реагирования и принятия мер по устранению обнаруженных нарушений. Информация также направлена Министерству финансов и Министерству юстиции с соответствующими предложениями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!