Главная Новости Политика Ющенко: концепция энергетической безопасности предусматривает восстановление ГЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: концепция энергетической безопасности предусматривает восстановление ГЭС

21 декабря 2005, 17:25
Поделитесь публикацией:
Ющенко: концепция энергетической безопасности предусматривает восстановление ГЭС

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что новая концепция энергетической безопасности Украины предусматривает специальную программу по восстановлению гидроэлектростанций. Об этом Виктор Ющенко сказал в интервью журналистам во время визита на Каховскую ГЭС, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Безусловно, за последние годы из-за дефицита финансирования, отсутствия программ реанимации гидроэлектростанций было утрачено много перспективных мощностей, поэтому в рамках формирования новой программы энергетической безопасности Украины мы делаем специальную программу по восстановлению ГЭС", – сказал Ющенко.

Глава государства добавил, что сейчас, в зависимости от времени года, гидроэнергия составляет всего лишь 2-5% энергетического баланса Украины.

Эта программа также предусматривает комплекс мер по функционированию небольших гидроэлектростанций на малых реках. Этот проект, по словам Президента, касается прежде всего Западной Украины и Побужья, "где эта практика традиционно была довольно развита". "Там есть несколько десятков ГЭС, которые сегодня можно поднять и которые могут работать на двух-трех турбинах, вырабатывая для региона электроэнергию", – сказал Ющенко.

Говоря непосредственно о Каховской ГЭС, Глава государства отметил, что она нуждается в модернизации. "Сама станция нуждается в расширении, поэтому это мы выводим в отдельный проект в контексте энергетической программы Украины. Я убежден, что он будет выполнен в краткие сроки и в полном объеме", – сказал Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!