Главная Новости Политика Ивченко и Плачков полетели к Ниязову договариваться о газе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ивченко и Плачков полетели к Ниязову договариваться о газе

22 декабря 2005, 11:27
Поделитесь публикацией:
Ивченко и Плачков полетели к Ниязову договариваться о газе

Сегодня, 22 декабря, министр топлива и энергетики Иван Плачков и председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Ивченко вылетели в Ашхабад для обсуждения условий поставок туркменского природного газа в 2006 году. Об этом сообщает УНИАН.

Украинская делегация будет находиться с визитом в Туркмении 22-23 декабря.

Как сообщалось, Украина законтрактовала у Туркменистана на 2006 год 39 млрд. куб. м газа по цене 44 долл. за 1 тыс. куб. м.

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов 18 ноября 2005 года заявил, что с 1 января 2006 года для всех покупателей туркменского природного газа будет установлена единая цена в размере 60 долл. за 1 тыс. куб. м.

Украина первоначально опровергла возможность повышения цены, однако в декабре согласилась обсудить этот вопрос.

Цена на туркменский природный газ для Украины в 2004 году составляла 44 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом его оплата производилась денежными средствами и товарами (услугами) в соотношении 50/50. В первом полугодии текущего года Украина приобретала туркменский газ по цене 58 долл. за 1 тыс. куб. м, также рассчитываясь валютой и товарами. Нынешнее руководство “Нафтогаза Украины” в июне 2005 года договорилось о снижении цены до прежних 44 долл. за 1 тыс. куб. м, отказавшись от практики оплаты газа товарами и услугами.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составил 36 млрд. кубометров, что соответствует 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина – крупнейший покупатель туркменского газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!