Главная Новости Политика Украина гарантирует Европе бесперебойные поставки газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина гарантирует Европе бесперебойные поставки газа

22 декабря 2005, 13:15
Поделитесь публикацией:
Украина гарантирует Европе бесперебойные поставки газа

Украина гарантирует Западной Европе обеспечение стабильных поставок газа. Об этом заявил временный поверенный в делах Украины в РФ Леонид Осаволюк на пресс-конференции в четверг в Москве.

"Украина обеспечит бесперебойные поставки газа на территорию Западной Европы, Украина гарантирует такие поставки", — сказал Осаволюк. "Мы делаем все, чтобы обеспечить имидж Газпрома как надежного партнера", — заявил дипломат. Он также отметил, что на Украине "впервые появились твердые, серьезные переговорщики по газу".

Вместе с тем временный поверенный в делах Украины в РФ сказал журналистам, что не было официального предложения от Газпрома о какой-либо цене на газ. "Мы ждем официальных предложений и по тарифам на транзит, и по цене на газ", — сказал Осаволюк. "Мы исходим из того, что он (контракт) должен быть подписан до конца этого года", — сообщил журналистам Осаволюк. "Переговорщики договорятся", — сказал он.

Он подчеркнул, что Украина и Россия должны подписать не контракт на поставки газа, а именно дополнительный протокол к межправительственному соглашению от 4 октября 2001 года. "Мы готовы к достаточно серьезным компромиссам и по тарифу на транзит, и по цене на газ, в оплату услуг по транзиту", — сказал Осаволюк.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Юрий Ехануров утверждал, что украинская сторона ожидала от России "решение относительно формулы цены" на газ и межправительственное соглашение.

Однако Газпром 20 декабря заявил, что направил Украине все необходимые документы по газу. "Наши исчерпывающие предложения, как по проекту межправительственного протокола на 2006 год, так и по проектам двух контрактов — на транзит и на поставку газа — были надлежащим образом направлены в правительство Украины и НАК Нафтогаз Украины", — сообщил замглавы Газпрома Александр Медведев.

Представитель Газпрома сказал: "Подобные заявления в очередной раз демонстрируют очевидную несогласованность позиций представителей украинской стороны и производят впечатление отсутствия единого центра выработки и принятия решений". "Нам непонятно, с кем вести переговоры...", — заявил Медведев. Он напомнил тогда же, что до истечения сроков действия контрактов на поставку и транзит газа "остаются считанные дни". "А власти Украины пытаются сделать вид, что все останется как есть, и речь идет лишь о согласовании каких-то незначительных параметров сотрудничества", — отметил Медведев. "Транзитный контракт необходимо подписывать немедленно", — сказал Медведев.

Украина последние годы покупала газ по цене 50 долл. за тысячу кубометров, в то время как для Европы цена составляла 160 долл.

Инициированные руководством Украины российско-украинские переговоры о переходе с 2006 года на рыночные принципы сотрудничества в газовой сфере продолжаются уже около девяти месяцев. Медведев заявил, что "Украина фактически своим переговорным процессом упустила время, и сегодня ни о каких 160 долл. (за тысячу кубометров газа) уже речи быть не может". Медведев заявил, что ситуация на рынке изменилась, и с 1 января цена составит 220-230 долл. за тысячу кубометров.

По материалам "Інтерфакс-Україна", РИА "Новости", "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!