Главная Новости Политика Президент не выполняет обязательств по Киотскому протоколу?
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент не выполняет обязательств по Киотскому протоколу?

22 декабря 2005, 14:52
Поделитесь публикацией:
Президент не выполняет обязательств по Киотскому протоколу?

21 декабря в Брюсселе прошел 4-й семинар Украина–ЕС по вопросам имплементации Киотского протокола. С европейской стороны участие в семинаре приняли представители Франции, Нидерландов, Италии, Австрии, Финляндии, Бельгии, а также Европейской комиссии, ЕБРР, МБРР. Украинская сторона была представлена представителями правительства, а также неправительственных организаций.

Во время обсуждений представителями разных стран ЕС и международных финансовых организаций высказывалась существенная озабоченность отсутствием прогресса со стороны Украины по имплементации положений Киотского протокола.

Представители ЕС заявили, что практически теряют интерес к Украине, поскольку та не выполняет ни своих обязательств, ни своих обещаний. В качестве примера рассматривался Указ Президента Украины Виктора Ющенко относительно координирующего органа по выполнению обязательств по Киотскому протоколу, который не привел к своевременным действиям правительства, сообщает "Главред".

Представители ЕС высказали непонимание системы принятия решений в Украине.

Как сообщил участвовавший в семинаре Директор института проблем экологии и энергосбережения Сергей Ермилов, он обратил внимание на существующие риски для украинских предприятий, вызванные институциональной неспособностью Украины эффективно использовать возможности Киотского протокола, а также упущенную выгоду по реализации программ энергосбережения на предприятиях ГМК и химической промышленности, которая по предварительным оценкам может составить до 1 млрд. евро до 2012 года.

Представители ЕС и международных финансовых организаций высказали надежду, что проблема имплементации положений Киотского протокола Украиной будет адекватно рассмотрена со стороны высшего руководства страны.

На сегодняшний день Украина исключена из участия в механизмах Киотского протокола и соответственно не получает ожидаемых финансовых ресурсов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!