Главная Новости Политика Рада отказалась принимать закон об общественном телевидении и радиовещании
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада отказалась принимать закон об общественном телевидении и радиовещании

22 декабря 2005, 15:09
Поделитесь публикацией:
Рада отказалась принимать закон об общественном телевидении и радиовещании

Верховная Рада в четверг отказалась принимать проект Закона Украины „О внесении изменений и дополнений в Закон Украины „О системе Общественного телевидения и радиовещания Украины” (новая редакция)”. За принятие этого законопроекта проголосовало только 119 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Законопроектом предлагается изложить Закон Украины „О системе Общественного телевидения и радиовещания Украины” в новой редакции.

Согласно проекта Общественное телерадиовещание включает: телевизионное вещание („Общественное телевидение”) на общенациональных телевизионных каналах; телевизионное вещание на спутниковом канале; радиовещание („Общественное радио”) на общенациональных каналах радиовещания и в сети проводного вещания Украины и за ее пределами; радиовещание на спутниковом канале; теле- и радиовещание в сети Интернет; производство фильмов, программ, внедрения прогрессивных технологий и стандартов вещания.

Общественное телерадиовещание осуществляется Национальной телекомпанией „Общественное телевидение Украины” (в дальнейшем – НТК „Общественное телевидение”) и Национальной радиокомпанией Украины „Общественное радиовещание Украины” (в дальнейшем – НРК „Общественное радио”). НТК „Общественное телевидение” и НРК „Общественное радио” является самостоятельными юридическими лицами в форме государственных предприятий и не подлежат приватизации.

Органы государственной власти не принимают участия в управлении Общественным телерадиовещанием (часть 5 статьи 1 законопроекта).

Органами управления и контроля Общественного телерадиовещания является: Наблюдательный совет НТК „Оющественное телевидение”; Наблюдательный совет НРК „Оющественное радио”; Правление НТК „Общественное телевидение”; Правление НРК „Общественное радио”; Генеральный директор НТК „Общественное телевидение”; Генеральный директор НРК „Общественное радио”; Административный совет НТК „Общественное телевидение”; Административный совет НРК „Общественное радио”.

Статьи 4 – 13 законопроекта определяют порядок назначения и полномочий органов управления и контроля Общественного телерадиовещания.

В соответствии со статьей 14 проекта НТК „Общесвенное телевидение” и НРК „Общественное радио” содержатся за счет следующих поступлений: абонентская плата; плата за рекламные услуги; вознаграждение за выполнение государственных заказов; финансирование из Госбюджета; благотворительные взносы и добровольные пожертвования; оплата за использование авторских и смежных прав; другие поступления, не запрещенные законом.

Статья 17 законопроекта определяет программную политику Общественного телерадиовещания.

В соответствии со статьей 21 законопроекта Общественное телерадиовещание не может передавать позицию лишь одной стороны: оно обязано сообщать обо всех основных позициях, имеющихся в обществе. Комментарии должны быть четко отделены от фактов. НТК „Общественное телевидение” и НРК „Общественное радиовещания” обязаны предоставлять бесплатно эфирное время Президенту Украины, Председателю ВР, Премьер-министру, Председателю ВСУ и Председателю КСУ для экстренных официальных выступлений по важным вопросам государственной жизни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!