Главная Новости Политика Рада внесла изменения в Закон «Об энергосбережении»
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада внесла изменения в Закон «Об энергосбережении»

22 декабря 2005, 17:53
Поделитесь публикацией:
Рада внесла изменения в Закон «Об энергосбережении»

Верховная Рада в четверг приняла в целом Закон Украины "О внесении в Закон Украины "Об энергосбережении", внесенный Кабинетом Министров Украины. За принятие соответствующего решения проголосовало 277 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Принятый в четверг Закон устанавливает, что в Закон Украины "Об энергосбережении" добавляется преамбула, в которой определяются такие сроки, как энергосберегательные мероприятия, энергоэффективный проект, энергетический аудит, расточительное расходование топливно-энергетических ресурсов, и тому подобное.

Законом определены такие основные принципы государственной политики в сфере энергосбережения, как постепенный переход к массовому применению приборов учета и регуляции потребления топливно-энергетических ресурсов; внедрение системы энергетической маркировки электрооборудования бытового назначения и тому подобное.

Закон определяет, что Порядок установки норм удельных расходов топлива и энергии определяется Кабинетом Министров Украины.

Закон также определяет, что государственная экспертиза из энергосбережения, это система мероприятий по установлению соответствия показателей объектов экспертизы, которые характеризуют использование топливно-энергетических ресурсов, требованиям нормативно-правовых актов и нормативно-технических документов в сфере энергосбережения.

Принятый Закон дополняет Закон „Об энергосбережении” новой статьей 24-1 „Энергетический аудит”. Такой аудит будет проводиться с целью: определение путей рационального использования топливно-энергетических ресурсов, избежания необоснованных расходов на проведение энергосберегательных мероприятий; осуществление энергохранящих мероприятий и внедрения менеджмента по энергосбережению; установка обоснованных объемов потребления топливно-энергетических ресурсов; предоставление выводов относительно эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в случае распространения на этих потребителей действия экономического механизма энергосбережения и тому подобное.

Закон определяет, что порядок проведения энергетического аудита устанавливается законом.

Напомним, что Закон Украины „Об энергосбережении” был принят еще в июле 1994 года. Закон определяет правовые, экономические, социальные и экологические основы энергосбережения для всех предприятий, объединений и организаций, расположенных на территории Украины, а также для граждан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!