Главная Новости Политика Тарасюк: Украина договорилась с Туркменистаном о поставках и о цене газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк: Украина договорилась с Туркменистаном о поставках и о цене газа

23 декабря 2005, 08:36
Поделитесь публикацией:
Тарасюк: Украина договорилась с Туркменистаном о поставках и о цене газа

Украина договорилась с Туркменистаном о поставках газа в прежних объемах и о цене на него. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в прямом эфире телеканала "1+1" вечером в четверг, 22 декабря.

Отвечая на вопрос о цене поставок, Тарасюк сказал, что об этом будет объявлено позднее в официальном заявлении.

Напомним, 22 декабря министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков полетел в Туркменистан, чтобы обсудить условия поставок природного газа в 2006 году.

Украина законтрактовала у Туркменистана на 2006 год 39 миллиардов кубометров газа по цене 44 доллара США за 1 тысячу кубометров.

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов 18 ноября 2005 года заявил, что с 1 января 2006 года для всех покупателей туркменского природного газа будет установлена единая цена в размере 60 долларов за 1 тысячу кубометров. Украина первоначально опровергла возможность повышения цены, однако в декабре согласилась обсудить этот вопрос.

Цена на туркменский природный газ для Украины в 2004 году составляла 44 доллара за 1 тысячу кубометров. При этом его оплата производилась денежными средствами и товарами (услугами) в соотношении 50 на 50.

В первом полугодии текущего года Украина приобретала туркменский газ по 58 долларов за 1 тысячу кубометров, также рассчитываясь валютой и товарами. Нынешнее руководство "Нафтогаза Украины" в июне 2005 года договорилось о снижении цены до прежних 44 долларов за 1 тысячу кубометров, отказавшись от практики оплаты газа товарами и услугами.

По материалам "Подробностей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!