Главная Новости Политика В Киеве открылась электронная библиотека диссертаций
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве открылась электронная библиотека диссертаций

23 декабря 2005, 09:08
Поделитесь публикацией:
В Киеве открылась электронная библиотека диссертаций

В Киевском национальном университете им. Т.Шевченко открыт первый виртуальный научный читальный зал Российской государственной библиотеки (бывшей библиотеки им. Ленина). Об этом в четверг на пресс-конференции сообщили директор по информатизации Российской государственной библиотеки Александр Вислый и президент украинской корпорации “Индустрия интеллекта” Владимир Любаров, сообщает УНИАН.

Они рассказали, что в электронной библиотеке в полном объеме представлены все диссертации бывшего СССР, а также России за последние 10 лет. На сегодняшний день это 87 тысяч научных диссертаций, количество которых ежегодно возрастает на 30 тысяч.

Программа создания виртуальных читальных залов Российской государственной библиотеки стартовала в 2004 году, и сегодня в странах бывшего СССР уже открыто более 120 тысяч подобных читальных залов.

Основные пользователи новой услуги – студенты и аспиранты высших учебных заведений. Доступ к диссертациям для читателей бесплатный, они автоматически становятся абонентами Российской государственной библиотеки.

Украинским партнером проекта выступила корпорация “Индустрия интеллекта”. Как рассказал ее президент Любаров, открытие подобных электронных библиотек в Украине в первую очередь зависит от желания руководителей вузов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!