Главная Новости Политика Адамкус пригласил Ющенко на Саммит лидеров Балтийско-Черноморского региона
commentss НОВОСТИ Все новости

Адамкус пригласил Ющенко на Саммит лидеров Балтийско-Черноморского региона

23 декабря 2005, 12:54
Поделитесь публикацией:
Адамкус пригласил Ющенко на Саммит лидеров Балтийско-Черноморского региона

Президент Литовской Республики Валдас Адамкус в пятницу в ходе встречи передал Министру иностранных дел Украины Борису Тарасюку официальное приглашение Президенту Украины Виктору Ющенко принять участие в Саммите лидеров Балтийско-Черноморского региона в Вильнюсе 4 – 5 мая 2006 года. Об этом "proUA" сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук.

Саммит планируется как продолжение Форума Сообщества Демократического Выбора, первое заседание которого состоялось 2 декабря 2005 года в Киеве. Предполагается, что в мероприятии примут участие главы государств Балто-Черноморского региона, представители ЕС и НАТО. На мероприятие также приглашаются руководители негосударственных организаций. На саммите будут рассмотрены вопросы дальнейшего стимулирования регионального сотрудничества между странами Сообщества Демократического Выбора, поддержки демократических реформ в регионе в процессе европейской и евроатлантической интеграции.

В ответ Борис Тарасюк передал Валдасу Адамкусу личное послание Президента Украины Виктора Ющенко и приглашение Главы украинского государства своему литовскому коллеге посетить Украину с официальным визитом в 2006 году.

От имени Президента Украины Виктора Ющенко Министр иностранных дел выразил благодарность Валдасу Адамкусу за активное участие в работе Форума Сообщества Демократического Выбора в Киеве.

В ходе встречи стороны дали высокую оценку уровню двусторонних отношений, достигнутому в течение 2005 года, обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействия в реализации евроинтеграционной и евроатлантической политики Украины, сотрудничества в международных организациях.

Борис Тарасюк особо отметил заинтересованность Украины в дальнейшем предоставлении Литвой консультационной помощи украинским государственным структурам в вопросах выполнения положений Плана действий Украина – ЕС, приближении нашего государства к структурам НАТО.

Напомним, что Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк пребывает в Литве с рабочим визитом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!