Главная Новости Политика Украина просит у стран-гарантов помощи в решении газового спора
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина просит у стран-гарантов помощи в решении газового спора

23 декабря 2005, 16:54
Поделитесь публикацией:
Украина просит у стран-гарантов помощи в решении газового спора

Украина обратилась к странам-гарантам договора о нераспространении ядерного оружия с просьбой о проведении консультаций относительно возможного экономического давления в вопросе поставок российского газа.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Юрий Ехануров, выступая перед студентами экономического факультета Киевского национального университета имени Т.Шевченко в пятницу.

Ехануров отметил, что общественность требует от него лично и от правительства работы с международными организациями, странами-гарантами о нераспространении ядерного оружия, подписанного в 1994 году в Будапеште.

Премьер напомнил, что в этом договоре в качестве гарантов фигурируют США, Китай, Россия, Германия, Франция, Великобритания. "Там написано, что в случае экономического давления мы можем обращаться к этим странам как к гарантам для проведения консультаций по поводу нарушений будапештского меморандума. Такие обращения есть и сегодня эта тема будет проговорена на заседании правительства, где мы определимся", — сказал он.

Вместе с тем, как он подчеркнул "официально ничего нет". При этом Ехануров добавил, что у Украины нет конфликта с Россией, а "есть устный конфликт "Нафтогаза Украины" с "Газпромом".

Украинский премьер сообщил, что, по его сведениям, в четверг представитель стран "большой восьмерки" имел разговор в Министерстве иностранных дел России. Ехануров не сообщил содержание беседы, отметив, что это прерогатива российской стороны.

По его словам, Украина готова перейти к рыночным ценам на газ, однако будет делать это поэтапно. Он сообщил, что в контракте между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" содержится пункт, по которому в случае возникновения проблем между двумя корпорациями стороны могут обращаться в арбитражный суд в Стокгольме.

Ехануров отметил, что у него есть опыт рассмотрения дел в этом суде, поскольку выступал экспертом в споре Украины с компанией "НорскГидро". "Я имею опыт в Стокгольмском суде. Однако я очень хотел бы, чтобы он не пригодился в наших отношениях, поскольку открытое акционерное общество "Газпром" — это общество, которое является публичным, которое продает свои ценные бумаги на бирже. Оно должна работать исключительно по международным правилам", — сказал он.

Премьер отметил, что в Украине "не допускают и мысли", что со стороны компании "Газпром" возможны "не правовые действия".

Договор о нераспространении ядерного оружия — многосторонний международный акт, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием. Одобрен Генеральной ассамблеей ООН 12 июня 1968 и открыт для подписания 1 июля 1968 в Москве, Вашингтоне и Лондоне. Вступил в силу 5 марта 1970 после сдачи на хранение ратификационных грамот государствами-депозитариями. Участниками договора являются почти все независимые государства мира. Не являются участниками договора Израиль, Индия, Пакистан и Северная Корея.

В 1994 году в Будапеште в обмен на отказ от ядерного оружия США, Россия, Великобритания, Германия, Франция и Китай гарантировали Украине ее безопасность.

По материалам "Интерфакс-Украина", ИА"Новости — Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!