Главная Новости Политика МИД РФ: Украина выносит газовую проблему за рамки коммерческих переговоров с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД РФ: Украина выносит газовую проблему за рамки коммерческих переговоров с Россией

24 декабря 2005, 13:48
Поделитесь публикацией:
МИД РФ: Украина выносит газовую проблему за рамки коммерческих переговоров с Россией

В МИД РФ считают, что Украина пытается вынести проблему отношений с Россией в газовой сфере за рамки коммерческих переговоров в двустороннем формате. Об этом заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин, комментируя встречу 21 декабря премьер-министр Украины Юрия Еханурова с послами некоторых западных стран, в ходе которой обсуждалась проблематика российско-украинских отношений в газовой сфере, передают РИА "Новости".

"Российская сторона изначально исходила из того, что ситуация в наших отношениях с Украиной в газовой сфере должна быть урегулирована на уровне хозяйствующих субъектов двух стран. Мы постоянно призывали украинскую сторону не политизировать данный вопрос", — говорится в заявлении Камынина, размещенном на сайте МИД РФ в пятницу.

Как подчеркнул официальный представитель МИД, "встреча премьер-министра Украины с некоторыми послами западных стран есть ничто иное, как попытка вынести проблему за рамки коммерческих переговоров в двустороннем формате".

Он напомнил, что "президент Украины еще в марте 2005 года высказался за переход на рыночные формы в российско-украинских отношениях в газовой сфере".

"Мы это поддержали. То, что в настоящее время ОАО Газпром настойчиво предлагает украинской стороне, как раз и является движением в этом направлении. Намерены действовать именно таким образом", — заявил Камынин.

"Хотим еще раз подтвердить, что российская сторона в интересах укрепления энергетической безопасности Европы и в целом экономического сотрудничества на континенте будет неукоснительно выполнять все имеющиеся соглашения и контракты с западными партнерами в вопросах поставки российского природного газа", — говорится в сообщении МИД РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!