26 декабря 2005, 11:33
Поделитесь публикацией:
Ющенко прибыл в Ирак

Президент Украины Виктор Ющенко прибыл с рабочим визитом в Республику Ирак. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

В ходе однодневного визита Глава Украинского государства посетит базовый лагерь "Дельта" (г. Аль-Кут провинции Васит), где дислоцированы украинские военные-миротворцы. Президент ознакомится с результатами деятельности украинской миротворческой миссии, проверит готовность к выводу с базы последней колонны разведывательной роты украинских военных, которая сегодня должна покинуть территорию "Дельты". Планируется, что Ющенко также примет участие в церемонии передачи иракской армии украинской военной техники и амуниции, которая состоится в соответствии с решением украинского правительства.

Кроме того, сегодня в Багдаде пройдет встреча Президента Украины с Премьер-министром Ирака Ибрагимом аль-Джаафари. В ходе встречи Ющенко намерен пригласить И. аль-Джаафари посетить Украину. Стороны также планируют обсудить основные направления экономического сотрудничества между Украиной и Ираком, приоритеты двусторонних отношений двух государств. Речь идет об интересе Украины в участии в восстановлении Ирака, в частности в развитии и восстановлении нефтяной отрасли, прокладке нефтепроводов – в частности из г. Куркут в турецкий город Трапзон – для этого Украина может предложить своих специалистов и оснащение. Украина также хочет предложить Ираку сотрудничество в сфере теплоэнергетического сектора – восстановлении деятельности ТЭЦ и электросетей и т.п. Идет речь также об участии украинской стороны в развитии транспортной инфраструктуры Республики и поставок в Ирак сельскохозяйственной продукции.

Сегодня также запланирована встреча Главы Украинского государства с заместителем командующего Многонациональными силами Ирака Миком Хьюгтоном.

В поездке Президента сопровождают председатель СНБОУ Анатолий Кинах, министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр обороны Анатолий Гриценко, председатель СБУ Игорь Дрижчаный, генеральный директор ГК "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук, первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины Иван Васюник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!