Главная Новости Политика Комиссия ВР настаивает на наказании чиновников, которые не защитили права государства на НЗФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Комиссия ВР настаивает на наказании чиновников, которые не защитили права государства на НЗФ

26 декабря 2005, 14:48
Поделитесь публикацией:
Комиссия ВР настаивает на наказании чиновников, которые не защитили права государства на НЗФ

Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам проверки обнародованных в СМИ фактов коррупционных действий приняла решение направить в Генеральную прокуратуру Украины материалы проверки ситуации с возвращением государству 50% плюс 1 акция пакета ОАО “Никопольский завод ферросплавов”. Как сообщил УНИАН источник в комиссии, такое решение комиссия приняла 20 декабря.

Материалы направлены для решения вопроса о возбуждении уголовного дела относительно отдельных должностных лиц, которые надлежащим образом не обеспечили защиту прав государства при возвращении акций НЗФ в госсобственность.

Комиссия также приняла решение рекомендовать Фонду госимущества немедленно, на основании выписки ООО “Славутич-Регистратор”, зачислить акции ОАО "НЗФ" на свой баланс и принять все меры к установлению государственного контроля над предприятием, в частности путем изменения менеджмента, назначенного бывшими владельцами (консорциумом “Приднепровье” – УНИАН).

Комиссия также обратилась к Президенту Украины с предложением восстановить Сергея Грищенко на должности заместителя министра промышленной политики, поскольку в деле возвращения в госсобственность акций НЗФ он действовал на законных основаниях (30 августа 2005 года в г. Орджоникидзе (Днепропетровская обл.) состоялось общее собрание акционеров ОАО "Никопольский завод ферросплавов", где были избраны новые менеджеры завода. От имени государства (с контрольным пакетом 50%+1 акция) в собрании принимал участие на то время заместитель министра промышленной политики Грищенко. В то же время, Виктор Пинчук считает это собрание и принятые на нем решения нелегитимными (УНИАН).

В ходе проверки комиссия установила, что Фонд госимущества, а также Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку ничего не делали для защиты прав государства на владение пакетом акций НЗФ. “Непризнание ФГИУ выполнения решения суда и незачисление акций на баланс Фонда госимущества свидетельствует лишь о нежелании указанного органа защищать интересы государства в вопросе возвращения акций ОАО "НЗФ" в собственность государства”, — отмечается в решении комиссии.

В решении комиссии также указывается, что “признание Госкомиссией по ценным бумагам регистратором ОАО "НЗФ" подконтрольных Виктору Пинчуку регистраторов “Альфа-Инвест” и “Оливер-Регистратор” свидетельствует лишь о нежелании Госкомиссии по ценным бумагам защищать интересы государства при возвращении акций ОАО "НЗФ" в собственность государства”.

По мнению комиссии, непризнание судебных решений и разъяснений относительно признания регистратором ОАО "НЗФ" компании “Славутич-Регистратор”, легитимности собраний акционеров НЗФ от 30 августа 2005 года, “в сущности, является саботажем и игнорированием своих прямых служебных обязанностей со стороны отдельных должностных лиц Фонда госимущества и Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку”.

Справка. Консорциум "Приднепровье", близкий к корпорации "Интерпайп", 26 мая 2003 года приобрел 25% госпакет ОАО "Никопольский завод ферросплавов" на приватизационном конкурсе. 15 августа 2003 года консорциум "Приднепровье" приобрел еще один 25% пакет плюс 1 акция, оплатив 205,5 млн. грн. за каждый из приобретенных пакетов.

Результаты конкурса были подданы критике как нарушающие конкурентное законодательство и признаны судом недействительными. Точку в конфликте поставил Высший хозяйственный суд Украины 26 августа 2005 года, подтвердив решение Киевского хозяйственного апелляционного суда о том, что приватизация Никопольского завода ферросплавов была проведена с нарушением законодательства и акции НЗФ должны быть возвращены в госсобственность.

Киевский апелляционный хозяйственный суд 27 сентября подтвердил, что регистратором акций ОАО “Никопольский завод ферросплавов” является ООО “Славутич-Регистратор”. 50%+1 акция НЗФ должны быть зачтены в системе реестра "Славутич-Регистратора" на счет Фонда государственного имущества.

Хозяйственный суд города Киева своим решением от 9 декабря 2005 года признал Общество с ограниченной ответственностью "Славутич-Регистратор" регистратором ОАО "Никопольский завод ферросплавов".

Право быть легитимным регистратором НЗФ также оспаривает ООО "Альфа-Инвест".

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров поручил Министерству юстиции и Фонду госимущества выполнить поручение Президента Украины относительно НЗФ. Однако поручение руководства государства до сих пор не выполнено.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!