Главная Новости Политика Грищенко: для создания системы энергосбережения надо организовать стабилизационный фонд
commentss НОВОСТИ Все новости

Грищенко: для создания системы энергосбережения надо организовать стабилизационный фонд

26 декабря 2005, 16:21
Поделитесь публикацией:
Грищенко: для создания системы энергосбережения надо организовать стабилизационный фонд

Бывший министр иностранных дел Украины, заместитель председателя Республиканской партии Украины Константин Грищенко считает, что для создания системы энергосбережения необходимо организовать стабилизационный фонд, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Обращение в Европейский банк реконструкции и развития и работа со Всемирным банком могут помочь Украине в преодолении энергетического кризиса и внедрении энергосберегающих технологий", — заявил Грищенко.

Он также отметил, что "сегодня, в тот момент, когда мы пришли к кризисному состоянию, нам надо продумать способы выхода этой ситуации".

В частности, по мнению заместителя председателя РПУ, такими способами может быть "обращение в Европейский банк реконструкции и развития за кредитами на энергосбережение и работа со Всемирным банком для получения стабилизационного кредита".

Грищенко выразил уверенность в том, что в Украине возможно создание стабилизационного фонда, который стимулировал бы создание системы энергосбережения и поиск альтернативных источников энергии.

"Для чего нам отдавать лишние деньги той же России и Туркменистану, если мы могли бы элементарно ставить цену внутреннюю — 150 долларов для нашей промышленности, а все остальное забирать в стабилизационный фонд, который необходим нам для создания системы энергосбережения, для стимуляции альтернативных источников энергии", — подчеркнул он.

В то же время, Грищенко отметил, что газотранспортная система Украины не может ни в коем случае быть предметом переговоров как с Россией, так и Туркменистаном. "Ни в коем случае нельзя отдавать нашу газотранспортную систему и она ни в коем случае не может быть предметом переговоров. Это святое", — сказал он.

Говоря об увеличении добычи собственного газа, экс-министр подчеркнул: "Действительно, тот газ, который мы добываем, направляем на внутренние потребности — по цене, которая не отвечает мировым. Так не может работать инвестор, поэтому и добыча газа у нас не растет. До тех пор пока это будет продолжаться, никаких инвестиций, никаких капиталовложений не будет. Надо менять сами подходы к вопросам ценообразования, но не за счет людей".

По его мнению, для этого "должны быть конкретные адресные дотации, не за счет дешевого газа, а за счет из того, что, если человек не способен сам платить, то это может перекрываться за счет прямых дотаций из государственного бюджета, которые привели бы цену за газ к необходимому уровню".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!