Главная Новости Политика Ющенко хочет, чтобы отношения между Ираком и Украиной имели особый статус
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет, чтобы отношения между Ираком и Украиной имели особый статус

26 декабря 2005, 17:34
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет, чтобы отношения между Ираком и Украиной имели особый статус

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за предоставление особого статуса отношениям между Украиной и Республикой Ирак. Об этом он заявил во время интервью журналистам в военном лагере "Дельта" в иракском городе Аль-Кут, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Ющенко отметил, что с такой инициативой он намерен выступить во время встречи с Премьер-министром Ирака Ибрагимом аль-Джаафари. По словам Президента, этот статус будет предусматривать налаживание военно-технического сотрудничества Украины и Ирака, сотрудничества в энергетической отрасли, в частности, в гидроэнергетике, в сфере водных ресурсов и машиностроения. "Я думаю, что с сегодняшних переговоров с Премьер-министром Ирака начинается настоящее экономическое сотрудничество", — отметил Ющенко.

Ющенко отметил, что на сегодняшний день добыча нефти в Ираке упала до рекордно низкой планки по сравнению с прошлыми годами — немного больше миллиона бареллей в сутки. "Иракская экономика только просыпается, экономический спрос только начинает формироваться", — сказал Президент. В то же время, считает Ющенко, украинско-иракские отношения "могли бы быть намного теснее".

Он также отметил, что на сегодня товарооборот между странами вырос до 100 миллионов долларов в год, однако этот показатель мог бы быть больше. При этом Ющенко напомнил, что еще в 1998 году товарооборот между странами составлял лишь 1,5 миллиона долларов, поскольку между странами не было построено экономических связей.

Говоря о нынешних "действенных проектах сотрудничества" Украины с Ираком, Президент отметил соглашение о поставках в Ирак свыше двух тысячах автомобилей "КРАЗ". Кроме того, одобрительно оценил начало переговоров на правительственном уровне относительно сотрудничества в разных областях, в частности в сельском хозяйстве и разведке месторождений нефти и газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!