Главная Новости Политика Ющенко высказался за возобновление работы посольства Ирака в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко высказался за возобновление работы посольства Ирака в Украине

26 декабря 2005, 19:14
Поделитесь публикацией:
Ющенко высказался за возобновление работы посольства Ирака в Украине

Иракская сторона поблагодарила Украину за профессионализм миротворцев, подчеркнув, что вопрос безопасности является чрезвычайно острым и важным для Ирака, и потому трудно переоценить усилия украинских воинов для обеспечения мира и спокойствия в стране. Об этом говорилось на встрече Президента Украины Виктора Ющенко с Премьер-министром Ирака Ибрагимом аль-Джаафари, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Также иракская сторона выразила убеждение, что присутствие украинского миротворческого контингента положило начало новым двусторонним отношениям между странами, и что в 2006 году, после формирования в Ираке нового правительства, состоится активизация, прежде всего, экономических связей.

Ющенко убежден в необходимости углубления сотрудничества с Ираком. Он отметил, что Украина, в частности, заинтересована в проектах по восстановлению Ирака. Касаясь приоритетных сфер двустороннего сотрудничества, Президент Украины отметил, что это, в первую очередь, сотрудничество в торговой и военно-технической сфере. Украина, по его словам, готова радикально увеличить свое присутствие в Ираке через реализацию проектов по перестройке транспортной сети, разведке нефтяных и газовых месторождений, возобновлению водоснабжения, а также подготовке специалистов в вузах. Кроме того, украинская сторона заинтересована в поставках в Ирак сельскохозяйственной техники, транспортных и пассажирских самолетов. "Присутствие украинского контингента заложило хороший фундамент новым отношениям между Украиной и Ираком ", – заявил Президент.

Глава государства также высказался за возобновление работы посольства Ирака в Украине.

Во время встречи была достигнута договоренность, что в мае следующего года Премьер-министр Ирака посетит Украину. Планируется, что во время его визита будет подписан план действий между Украиной и Ираком, который бы вывел отношения двух стран на уровень особого партнерства. Над документом уже в марте следующего года начнет работу украинско-иракская рабочая группа на правительственном уровне. План действий предусматривает конкретные шаги и проекты сотрудничества между странами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!