Главная Новости Политика Плачков опровергает информацию о незаключении газового контракта с Туркменией
commentss НОВОСТИ Все новости

Плачков опровергает информацию о незаключении газового контракта с Туркменией

27 декабря 2005, 11:43
Поделитесь публикацией:
Плачков опровергает информацию о незаключении газового контракта с Туркменией

Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков опроверг распространенную СМИ информацию о том, что Украина и Туркмения не подписали контракт на поставку туркменского природного газа на 2006 год.

"Соответствующий контракт подписан, скреплен печатями и привезен в Украину. Документы находятся у меня в портфеле", — сказал он журналистам в Киеве во вторник, 27 декабря, сообщают "Подробности".

Он отметил, что определенная контрактом цена является "взаимовыгодной и очень приемлемой для Украины".

Министр также сообщил, что объемов законтрактованного на следующий год туркменского газа достаточно для обеспечения баланса газа Украины.

На вопрос журналистов может ли Украина перекрыть возможный дефицит газа поставками из Туркмении, Плачков ответил отрицательно. Он пояснил это тем, что газотранспортные системы Узбекистана и Казахстана не смогут обеспечить транзит сверх уже законтрактованных объемов.

Напомним, что российские СМИ в понедельник вечером распостранили информацию о том, что в туркменском правительстве им сообщили, что Туркмения не подтверждает факта подписания соглашения с Украиной о поставках газа на 2006 год. В информации также было сказано, что по информации правительства Туркмении, переговоры с "Нефтегаз Украины" по вопросу новой цены на газ, которую Ашхабад поднял с 44 до 60 долларов за тысячу кубов, "пока не закончились конкретными договоренностями".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!