Главная Новости Политика Президент снова наложил вето на закон относительно запрещения отчуждения объектов сахарной отрасли
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент снова наложил вето на закон относительно запрещения отчуждения объектов сахарной отрасли

27 декабря 2005, 16:05
Поделитесь публикацией:
Президент снова наложил вето на закон относительно запрещения отчуждения объектов сахарной отрасли

Президент Украины Виктор Ющенко вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой со своими предложениями Закон "О временном запрещении отчуждения объектов недвижимого имущества и других основных средств производства, которые входят в состав целостных (единых) имущественных комплексов предприятий, которые производят сахар". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Верховная Рада приняла данный Закон 1 декабря в 2005 г. после повторного рассмотрения. К предыдущей редакции Закона от 18 октября в 2005 г. Президент также применил право вето.

В своих замечаниях глава государства подчеркнул, что данный Закон, как и предыдущий, не может быть подписан из-за несоответствия его положений Конституции Украины и Гражданскому кодексу Украины. В частности законом устанавливается запрет на отчуждение объектов недвижимого имущества и другие основные средства производства, которые входят в состав целостных имущественных комплексов предприятий, которые осуществляют производство сахара. По мнению Президента, это существенно нарушает права владельцев отмеченных объектов негосударственных форм собственности на распоряжение принадлежащим им имуществом. Кроме того, закон приводит к нарушению положения Гражданского кодекса Украины относительно невмешательства государства в осуществление владельцем права собственности.

Глава государства также отметил, что принятым нормативным актом дано поручение Кабмину разработать и утвердить комплексную программу реструктуризации сахарных заводов, предусмотрев их перепрофилирование, порядок выведения из эксплуатации предприятий, которые не подлежат реструктуризации. При этом любые ссылки на согласование этих мероприятий с владельцами соответствующего имущества в Законе не содержатся, что является ущемлением прав владельцев такого имущества.

В связи с этим Президент предлагает парламенту отклонить данный Закон.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!