Главная Новости Политика Кабмин поручил регионам сократить потребление газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин поручил регионам сократить потребление газа

28 декабря 2005, 16:27
Поделитесь публикацией:
Кабмин поручил регионам сократить потребление газа

Кабинет Министров поручил руководству областных государственных администраций сократить потребление газа в своих регионах. Об этом заявил первый замминистра топлива и энергетики Юрий Продан со ссылкой на соответствующее поручение премьер-министра Юрия Еханурова по результатам совещания по энергообеспечению отраслей экономики и населения, сообщают "Українські новини".

"Задачу по регионам поставили: нужно обеспечить экономное потребление газа", — сказал Продан. В частности, по его словам, Ехануров поручил руководству регионов посмотреть, насколько можно сократить потребление газа, и провести совещание с руководителями предприятий о возможности такого сокращения. По словам Продана, руководители областей спокойно восприняли это задание.

По данным Кабмина, уровень потребления Украиной газа значительно выше мировой нормы. В частности, потребление в Украине газа составляет 41% от всех потребляемых энергоресурсов, в то время как в мировой практике — это 21%. В то же время потребление в Украине нефти составляет 19% при мировой практике 35%, угля — 19% при мировой практике 23%.

Кроме того, средний уровень цена на газ в Украине для населения составляет 36,6 доллара за 1 тыс. кубометра, для промышленности — 77,2 доллара за 1 тыс. кубометров в то время, как в России цена на газ составляет 39,3 долларов за 1 тыс. кубометров для населения и 50 долларов за 1 тыс. кубометров для промышленных предприятий, в Польше — 231 и 245,2 доллара соответственно.

Напомним, что сейчас Украина ведет активные переговоры с Россией по условиям поставки российского газа и условиям его транзита через Украину в Европу на 2006 год.

28 декабря Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила цены на газ для населения на 25% до 22-24 коп/куб. м, для бюджетных организаций и учреждений на 25% до 288 гривен/тыс. куб м с января 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!