Главная Новости Политика Литвин: новый парламент сформирует Кабмин через две недели
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин: новый парламент сформирует Кабмин через две недели

28 декабря 2005, 17:04
Поделитесь публикацией:
Литвин: новый парламент сформирует Кабмин через две недели

Руководящие органы новоизбранного парламента будут сформированы в течение недели, а на протяжении двух недель после начала работы новой Рады будет сформирован состав правительства, считает председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин. Такое мнение Литвин выразил сегодня в интервью парламентскому телеканалу, передают "Факты, ICTV".

По его словам, избрание руководящих органов парламента и формирование правительства будет длиться недолго, поскольку этот процесс ограничен законодательными рамками.

"Во-вторых, я думаю, сейчас уже идет пристрелка относительно возможных коалиций, которые будут создаваться", — сказал Литвин.

Председатель Верховной Рады также выразил мнение, что на протяжении двух недель после начала работы парламент определится с составом правительства. "Иначе ни новой Верховной Раде, ни правительству не будет поддержки в обществе, а придется принимать кардинальное, серьезное решение, и общественная поддержка очень будет необходима", — сказал Литвин.

Отвечая на вопрос о том, могут ли сформироваться "неожиданные" коалиции политических сил, Литвин не исключил такой возможности. В то же время, по словам спикера, такие коалиции "будут построены по принципу реванша, чтобы расставить свои кадры".

На вопрос о том, будет ли выступать Верховная Рада консолидирующей силой, которая объединит все политические силы, Литвин выразил надежду на это. В то же время, по его словам, много будет зависеть от того, кто станет Председателем Верховной Рады. "Будет ли это человек, который сможет объединить интересы всех, стать выше своих партийных симпатий или решений внутрипартийных интересов, держать ориентир на президентские выборы 2010 года", — сказал Литвин.

По словам украинского спикера, многое также зависит от того, насколько дееспособным будет сформировано правительство, будет ли это правительство коалиционным или это будет правительство фракционное — "когда министры ходят отчитываться во фракции".

"Необходимо, чтобы это была одна работоспособная команда. К большому сожалению, сегодня я такой команды не вижу — один министр в сессионном зале оппонирует другому", — сказал он.

По мнению Литвина, многое также будет зависеть от того, насколько эти люди будут работать в одной системе координат с Президентом и не будет ли Премьер-министр думать о том, что он уже в состоянии возглавить страну и стать будущим кандидатом в Президенты.

Кроме того, глава украинского парламента не исключает, что в 2006 году выборы народных депутатов могут стать не последними, ведь "при таком подходе будет полная недееспособность исполнительной и законодательной структур".

"Я надеюсь, что после выборов успокоится общество и начнет работать на результат", — сказал Литвин.

Спикер также выразил надежду на то, что Президент Украины Виктор Ющенко в своем ежегодном обращении к народу представит программу развития страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!