Командование ЧФ рассчитывает, что власти Украины не допустят нанесения ущерба российским объектам флота

Командование российского Черноморского флота рассчитывает, что украинские власти не допустят недружественных акций в отношении объектов флота в Крыму и Севастополе.

"Командование Черноморского флота ожидает, что компетентные органы Украины предпримут надлежащие эффективные шаги по недопущению каких-либо недружественных акций в отношении ЧФ", - говорится в сообщении пресс-службы флота, распространенном в четверг, сообщает РИА "Новости".

В документе отмечается, что командование ЧФ выражает серьезную озабоченность в связи с участившимися в последнее время случаями пикетирования объектов флота в Крыму и Севастополе, в ходе которых были случаи незаконного проникновения украинских граждан на территорию частей.

"Командование Черноморского флота подчеркивает, что не допустит нанесения ущерба объектам флота, здоровью и жизни военнослужащих, при этом вся ответственность за возможные последствия ляжет на вдохновителей и организаторов противоправных действий", - подчеркивается в документе.

В заявлении подчеркивается, что Черноморский флот строго придерживается положений базовых соглашений по ЧФ от 28 мая 1997 года, которые после ратификации стали составной частью действующего законодательства Украины.

"При этом в соглашении о статусе ЧФ украинская сторона взяла на себя обязательство не вмешиваться во внутреннюю жизнь воинских формирований, принимать эффективные меры по обеспечению безопасности военнослужащих и имущества воинских формирований", - указывается в заявлении.