Главная Новости Политика Ющенко в телеграмме Путину предлжил пути к решению газового спора
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко в телеграмме Путину предлжил пути к решению газового спора

30 декабря 2005, 15:26
Поделитесь публикацией:
Ющенко в телеграмме Путину предлжил пути к решению газового спора

Президент Украины Виктор Ющенко направил телеграмму Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с предложениями относительно украинско-российского сотрудничества в газовой сфере. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

"Мы высоко оцениваем предпринятые в последнее время усилия относительно либерализации коммерческой стороны наших взаимоотношений в газовой сфере и переход на рыночную модель", – отмечает Глава государства в телеграмме.

В тоже время, учитывая, что "Нефтегазу Украины" и "Газпрому" не удалось до этого времени завершить переговоры относительно поставок и транзита газа в 2006 году, В. Ющенко предлагает российской стороне рассмотреть изложенные в телеграмме предложения.

Президент Украины предлагает поручить "Нефтегазу Украины" и "Газпрому" совместно с приглашенными международными экспертами на протяжении первой декады января завершить переговоры и подписать контракт. До завершения этих переговоров и подписания контракта объявить мораторий на повышение цен и тарифов. Кроме того, Президент подчеркивает необходимость недопущения нерыночных методов, которые могли бы создать трудности в поставках и транзите газа.

Глава Украинского государства также сообщает в телеграмме, что сегодня, 30 декабря, Украина решением Кабинета Министров предприняла в одностороннем порядке меры относительно применения специального режима работы газотранспортной системы Украины и соответствующих органов государственной власти с целью беспрепятственного пропуска поставок газа в Украину и его транзита в страны Евросоюза до оформления договорных отношений на 2006 год.

Президент также поздравил своего коллегу и весь российский народ с Новым годом и Рождеством. "Пусть 2006 год принесет Вам, Вашим родным и близким, всему дружественному российскому народу счастье, благополучие и процветание", – говорится в телеграмме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!