Главная Новости Политика Ющенко: политреформа может привести к неэффективному перераспределению полномочий во власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: политреформа может привести к неэффективному перераспределению полномочий во власти

31 декабря 2005, 13:14
Поделитесь публикацией:
Ющенко: политреформа может привести к неэффективному перераспределению полномочий во власти

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что вступление в силу политреформы может привести к несбалансированному – а следовательно неэффективному перераспределению полномочий между ветвями власти. Об этом он сказал 30 декабря в интервью трем центральным украинским телеканалам, подчеркнув, что в данном случае говорит, прежде всего, как гражданин Украины, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

По мнению Главы государства, "самой большой угрозой" в этой ситуации является то, что "власть смещается в институты, которые неадекватно могут обеспечивать стабильность и функционирование этой власти".

В то же время Президент еще раз подчеркнул, что не хочет комментировать политреформу до 1 января 2006 года с тем, чтобы не создавать почву для спекуляций на его позиции. "Я еще раз хочу сказать: я дал слово – я его сдержу. До 1 января – никаких изменений относительно того, что было принято, и в тактике его введения, не будет совершено", отметил Ющенко.

Он также отметил, что закон, который вводит изменения в Конституцию, должен быть проанализирован в Конституционном Суде. Президент не исключил возможности проведения всеукраинского референдума по поводу изменений в принятый закон. Такие вопросы, как конституционный строй, права и свободы человека, по убеждению Главы государства, "всегда должны приниматься через обсуждение с обществом, общественный референдум, национальное согласие".

"Если мы делаем доброе дело, его нужно делать публично, открыто и, я убежден, мы найдем своих сторонников. Если мы будем делать засекречено – я убежден, это очень плохая услуга для Украины", сказал Ющенко, отметив, что именно поэтому "вопрос референдума – это вопрос, который будет стоять актуально".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!