Главная Новости Политика Плачков: Украина и РФ должны придерживаться европринципов при формировании цены на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Плачков: Украина и РФ должны придерживаться европринципов при формировании цены на газ

31 декабря 2005, 14:14
Поделитесь публикацией:
Плачков: Украина и РФ должны придерживаться европринципов при формировании цены на газ

В соответствии с ранее достигнутыми договореностями между президентами двух стран, договорились зеркально придерживаться европейских принципов в вопросе формирования цены на газ, транзитной ставки, доступа к транзитным мощностям, использовании подземных хранилищ газа. Об этом заявил Министр топлива и энергетики Украины Иван Платков, сообщили "proUA" в пресс-службе Минтопливэнерго.

“Мы со своими российскими коллегами обсуждаем европейские подходы не только при формировании цен на газ для Украины, но и в вопросе формирования транзитной ставки по территории Украины, которая включает объемы топливного газа и технологические расходы при его транспортировке. Также украинская сторона поднимает вопрос свободного доступа к транзитным мощностям России и Украины и европейских принципов в использовании подземных хранилищ газа. "Эти вопросы и являются предметом сегодняшних переговоров”, — подчеркнул Плачков.

Председатель Министерства топлива и энергетики Украины сообщил, до этого времени стороны не нашли понимания по данным вопросам. Исходя из этого, чтобы не возникла техническая и юридическая коллизия во взаимоотношениях двух стран в газовой отрасли, украинская сторона предлагает России поэтапный переход к европейским принципам работы.

Министр также добавил, что Украина как транзитное государство, в решении газовых вопросов будет полагаться исключительно на собственные национальные интересы.

Плачков также напомнил слова Президента Украины Ющенко, которые выражены в телеграмме в адрес президента России. В частности Президент предлагает поручить "Нафтогазу Украины" и "Газпрому" совместно с приглашенными международными экспертами на протяжении первой декады января завершить переговоры и подписать контракт. До завершения этих переговоров и подписания контракта объявить мораторий на повышение цен и тарифов. Кроме того, Президент отмечает необходимость недопущения нерыночных методов, которые могли бы создать трудности в поставках и транзите газа.

Министр энергетики заверил, что с 1 января 2006 года, как и на протяжении прошлых лет, потребители Украины будут надежно и качественно обеспечены энергоносителями, в частности нефтепродуктами, газом, тепловой энергией и электроэнергией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!