Главная Новости Политика США считают, что действия России дестабилизируют Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

США считают, что действия России дестабилизируют Европу

2 января 2006, 13:47
Поделитесь публикацией:
США считают, что действия России дестабилизируют Европу

США выражают сожаление в связи с решением России прекратить с 1 января поставки газа Украине и считают, что этот шаг ведет к нестабильности в энергетике Европы. Об этом говорится в официальном заявлении американского Государственного департамента.

По мнению Вашингтона, "этот резкий шаг создает нестабильность в энергетическом секторе региона и вызывает серьезные вопросы относительно использования энергетики для оказания политического давления".

При этом в Госдепе заявили, что поддерживают нерезкий переход на рыночные цены на энергоносители. "Однако мы считаем, что такие изменения должны происходить постепенно, а не внезапно и в одностороннем порядке", — отмечается в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

Франция, Германия, Италия и Австрия, председательствующая сейчас в Евросоюзе, предупредили Украину, что отношения пострадают, в случае если объемы российского газового экспорта в Европу упадут. Некоторые страны Евросоюза уже сообщили о снижении давления поступления газа. Венгрия сообщает, что объем газа, который она получает, упал на четверть.

Джон Робертс из Агентства энергетической информации так ответил на вопрос о том, насколько обоснованы обвинения Газпрома в краже газа Украиной: "Если украинцы отбирают газ из системы, то тогда по сути они берут его без надлежащей оплаты, поскольку соглашения об этом нет. С другой стороны, можно говорить о том, что Россия сама вынудила украинцев к этому из-за форс-мажорных действий, говоря, что в тех объемах газа, которые транспортируются через территорию Украины, нет ничего для самих украинцев”.

По материалам "Українська правда", Українська служба BBC



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!