Главная Новости Политика «Газпром» заявляет, что внес предоплату за транзит российского газа через Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» заявляет, что внес предоплату за транзит российского газа через Украину

3 января 2006, 12:30
Поделитесь публикацией:
«Газпром» заявляет, что внес предоплату за транзит российского газа через Украину

"Газпром" внес предоплату за услуги по транзиту российского газа через Украину. Об этом сообщил в понедельник вечером на пресс-конференции в Москве официальный представитель компании Сергей Куприянов, передает Интерфакс-Украина.

"Еще несколько лет назад, вы прекрасно это помните, "Газпром" осуществил предоплату живыми деньгами за транзит газа через территорию Украины. Поэтому сегодня говорить о том, что Украина бесплатно обеспечивает транзит, не приходится", — заявил Куприянов.

Со своей стороны, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев обратил внимание на появление заявлений о том, что "Украина забирает газ для технических потребностей, который она забирала всегда". "Топливный газ для Украины не поставляется", — подчеркнул в связи с этим Медведев. "Поставки топливного газа обусловлены в ряде наших контрактов, но это, в окончательном итоге, включается в совокупную транзитную ставку, которая оплачивается на территории соответствующих государств", — объяснил он. "В случае с Украиной поставок топливного газа не было. Поэтому говорить о том, что они забирают газ в соответствии с договоренностями об отборе топливного газа, неправильно. Это дезинформация Президента Украины", — сказал Медведев.

Куприянов, в свою очередь, объяснил журналистам, что для обеспечения транзита газа через территорию Украины необходимо не более чем 4% от объемов газа, который транспортируется, а не те объемы, несанкционированный объем которых зафиксировал "Газпром".

Как известно, Президент Украины Виктор Ющенко заявлял о том, что Украина использует свой технологический газ для обеспечения транспортировки газа в страны Европы, а не отбирает для этих целей российский.

По материалам "Українськой правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!