Главная Новости Политика ГПУ возбудила дело по факту авиакатастрофы самолета в Харьковской области
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ возбудила дело по факту авиакатастрофы самолета в Харьковской области

4 января 2006, 11:04
Поделитесь публикацией:
ГПУ возбудила дело по факту авиакатастрофы самолета в Харьковской области

Генеральная прокуратура возбудила дело по факту авиакатстрофы российского пассажирского самолета Hawker HS-125, принадлежащего авиакомпании АВКОМ (Москва), в Червонозаводском районе Харьковской области. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным пресс-службы, по поручению генпрокурора Александра Медведько в прокуратуру Харьковской области выехали сотрудники управления надзора за соблюдением законов на транспорте.

Дело возбуждено по части 3 статьи 276 (нарушение правил безопасности или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта, понесшее за собой гибель людей) Уголовного Кодекса.

Кроме того, во вторник спасатели и водолазы Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций извлекли из Основянского озера основную часть обломков разбившегося в Харькове самолета и тело второго пилота. Об этом сообщил Центр пропаганды Главного управления МинЧС в Харьковской области. В частности, из воды поднят фюзеляж самолета и его хвостовая часть. Однако, значительная часть обломков самолета еще находится в воде, водолазы и спасатели продолжают работы по их извлечению. Подъем обломков самолета был начат около 8:00 вторника.

По словам работающих на месте происшествия фотокорреспондентов, 3 января сотрудники милиции, оцепившие место аварии, категорически не пропускали к нему журналистов. "Наблюдать за работами из-за оцепления сегодня тоже невозможно. Видимая часть места катастрофы перекрыта автомобилями служб, которые находятся на месте аварии", — сообщил фотокорреспондент медиа-группы "Объектив" (Харьков) Андрей Авдошин.

Он сообщил также, что по словам сотрудников подразделения, ответственных за оцепление, приказ максимально перекрыть доступ СМИ к месту катастрофы отдал председатель межправительственной комиссии, которая выясняет причины крушения самолета.Как сообщало агентство, пассажирский самолет, следовавший чартерным рейсом из аэропорта "Шереметьево" (Москва) в аэропорт "Харьков", разбился в понедельник, 2 января, около 10:00 на окраине Харькова, неподалеку от аэропорта.

Напомним, что 2 января около 9:14 на окраине Харькова, неподалеку от аэропорта разбился пассажирский самолет Hawker HS-125, следовавший чартерным рейсом из аэропорта "Шереметьево" (Москва) в аэропорт "Харьков". Самолет упал в Основянское озеро на окраине города в районе "Основа". Разбившийся самолет принадлежит авиакомпании АВКОМ (Москва) или арендован ею. На борту находились три члена экипажа — 2 пилота и стюардесса.

2 декабря на месте катастрофы были найдены тела стюардессы и одного из пилотов.

Самолет ударился о землю на берегу озера, зацепив березу, линию электропередач и забор. После удара фюзеляж разлетелся и остатки полетели в озеро.

Ближнемагистральные реактивные пассажирские и административные самолеты Hawker HS-125 производятся в Великобритании с начала 60-х годов. Являются одними из наиболее популярных в деловой авиации России.

Вместимость самолета — до 8 пассажиров, экипаж — 2 пилота и стюардесса.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!