Главная Новости Политика ЦИК инициирует запрет деятельности ВО «Свобода»
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК инициирует запрет деятельности ВО «Свобода»

4 января 2006, 11:36
Поделитесь публикацией:
ЦИК инициирует запрет деятельности ВО «Свобода»

Центральная избирательная комиссия обратилась в Министерство юстиции относительно внесения им представления в Верховный Суд о запрете деятельности Всеукраинского объединения "Свобода". Такое решение было принято на заседании ЦИК во вторник, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Во время рассмотрения этого вопроса члены ЦИК отметили, что в программе ВО "Свобода" выявлены признаки нарушений ч.1 ст.37 Конституции Украины. В связи с этим ЦИК в соответствии с Законом "О выборах народных депутатов Украины" обязано обратиться в Минюст относительно внесения представления в Верховный Суд о запрете деятельности этой партии.

В программе ВО "Свобода" отмечается необходимость запрета коммунистической идеологии как "человеконенавистнической, причинившей вред украинскому народу". Кроме того, в программе партии подчеркивается, что необходимо принять новый Закон о гражданстве, в соответствии, с которым гражданство Украины предоставлять только тем лицам, которые родились в Украине и являются этническими украинцами. Кроме того, предлагается лишать "натурализированных чужеземцев" гражданства Украины за совершение уголовных преступлений.

В соответствии с Законом Украины "О выборах народных депутатов Украины" рассмотрение вопроса о регистрации кандидатов в народные депутаты от этой партии (блока) откладывается до вступления в силу соответствующего решения Верховного Суда.

Политическая партия "Всеукраинское объединение "Свобода" была зарегистрирована 16 октября 1995 года. Лидер партии — Олег Тягнибок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!