Главная Новости Политика Куприянов рассказал о плюсах газового договора
commentss НОВОСТИ Все новости

Куприянов рассказал о плюсах газового договора

4 января 2006, 12:23
Поделитесь публикацией:
Куприянов рассказал о плюсах газового договора

В Газпроме считают, что взаимоотношения с Украиной в газовой сфере урегулированы успешно и полностью.

"Газпром успешно решил все основные задачи, которые перед нами стояли в области урегулирования взаимоотношений с Украиной в газовой сфере. Во-первых, мы подписали контракт с европейской формулой цены, контракт, в соответствии с которым уже с 1 января мы начинаем работу с уровня цен 230 долл. Во-вторых, мы обеспечили надежный транзит через территорию Украины российского газа для европейских потребителей на основе долгосрочного контракта с фиксированными условиями. И, наконец, в-третьих, мы ушли от бартерных непрозрачных схем взаиморасчетов с Украиной и отныне работаем сугубо на рыночных принципах и рассчитываемся исключительно деньгами", — сказал официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов в интервью Первому телеканалу.

"Мы считаем, что Россия и Украина прошли очень сложный период в своих взаимоотношениях в газовой сфере, и теперь мы создали очень хорошую основу для успешного развития нашего сотрудничества в будущем", — отметил Куприянов.

Поясняя, почему цена поставляемого компанией Росукрэнерго на Украину газа составит 95 долл. за тысячу кубометров, представитель Газпрома напомнил, что Росукрэнерго закупает не только российский газ по цене 230 долл., но и газ в Средней Азии. "Стоимость его закупки ниже, а объемы больше, поэтому, смешивая два этих ресурса в своем балансе, компания имеет возможность поставлять газ для Украины по цене 95 долл.", — сказал Куприянов.

Отвечая на вопрос, собирается ли Украина оплачивать российский газ, незаконно откачанный ею в первые дни января, Куприянов отметил, что подписанные минувшей ночью договоренности урегулируют "все взаимоотношения". "Не случайно было отмечено, что контракты подписаны с 1 января, и они покрывают собой и те проблемы, которые у нас были в первые дни января", — подчеркнул пресс-секретарь главы Газпрома.

По материалам РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!