Главная Новости Политика Жириновский считает, что Украина обманула Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

Жириновский считает, что Украина обманула Россию

4 января 2006, 14:19
Поделитесь публикацией:
Жириновский считает, что Украина обманула Россию

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что намерен поставить в нижней палате парламента вопрос о проведении парламентского расследования в связи с договоренностями, достигнутыми между Москвой и Киевом о продаже на Украину российского газа, сообщает "Интерфакс".

"Наша фракция обязательно потребует провести парламентское расследование, так как считает, что достигнутые сегодня договоренности — это ни что иное, как хитрая уловка, цель которой — сохранить лицо", — заявил в среду Жириновский.

Он считает, что "Украина в очередной раз обманула Россию".

Лидер ЛДПР напомнил, что осенью минувшего года был в Ашхабаде, беседовал с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым, который сообщил, что украинская делегация во главе с премьер-министром Юрием Ехануровым находилась в Ашхабаде и вела переговоры по поводу покупки туркменского газа.

"Но никаких договоренностей по этому поводу достигнуто не было, поскольку весь туркменский газ на 20 лет вперед продан России", — отметил В.Жириновский.

То есть, по его утверждению, ни о каком добавлении якобы дешевого туркменского газа к российскому в случае с Украиной "не может быть и речи". "Фактически мы с трудом повысили цену за газ на 40 долл. — до 90 долл. за тысячу кубометров, хотя утверждаем, что будем продавать газ по 230 долл.", — сказал Жириновский.

Лидер ЛДПР также выступил за принятие жестких мер в отношении Украины. "Надо прекратить подачу газа на Украину, в том числе экспортного, и пока Брюссель не договорится с Киевом о том, что все европейские потребители будут получать российский газ, восстанавливать транспортировку не следует", — сказал он.

Причем даже после достижения договоренностей поставки следует продолжать только в Европу, заметил Жириновский. "А с Украиной на этот год вообще договор заключать не стоит", — добавил он.

По мнению лидер ЛДПР, "это была бы честная жесткая правильная позиция".

Жириновский сказал, что намерен поставить в Госдуме вопрос о предоставлении депутатам договора между Украиной и Туркменией на поставку дешевого газа. "Если такого договора нет, значит, это очередной обман", — уверен он.

В то же время вице-спикер полагает, что, несмотря на безусловную необходимость проведения соответствующего парламентского расследования, вряд ли можно рассчитывать на то, что думское большинство поддержит эту идею.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!