Кинах: Украина и Россия показали готовность к переходу на новый уровень отношений

Подписанные между Украиной и Россией соглашения о поставках и транзите российского газа свидетельствуют о готовности стран к новому качеству межгосударственных отношений. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Анатолий Кинах, сообщает "Интерфакс".

"Украина и Россия продемонстрировали готовность к новому качеству межгосударственных отношений - равноправному взаимовыгодному сотрудничеству на основе рыночных методов и защиты национальных экономических интересов", - говорится в заявлении секретаря СНБО, распространенном в среду пресс-службой Совбеза.

"Пришло время решать накопленные годами проблемы прагматичными, исключительно рыночными методами и формировать условия равноправного, взаимовыгодного сотрудничества двух государств на основе защиты национальных экономических интересов двух стран", - цитирует слова Кинаха пресс-служба СНБО.

Кроме того, по словам секретаря украинского Севбеза, "показательным является то, что Украина и Российская Федерация в ходе переговорного процесса об условиях поставки и транзита газа приложили максимальные усилия для поиска оптимального, конструктивного и взаимовыгодного решения, которое бы отвечало национальным интересам двух стран".