Главная Новости Политика Во вторник Рада заслушает отчет правительства о сотрудничестве в газовой сфере
commentss НОВОСТИ Все новости

Во вторник Рада заслушает отчет правительства о сотрудничестве в газовой сфере

8 января 2006, 12:19
Поделитесь публикацией:
Во вторник Рада заслушает отчет правительства о сотрудничестве в газовой сфере

Во вторник, 10 января, Верховная Рада заслушает отчет правительства о сотрудничестве в газовой сфере и об обеспечении страны энергоносителями. Об этом сообщил журналистам спикер Верховной Рады Владимир Литвин в субботу в Киеве, передает "Украинская правда".

Спикер отметил, что в ходе обсуждения этого вопроса должны быть расставлены соответствующие акценты, поскольку и форма, и содержание такого сотрудничества "не в полной мере устраивают Украину".

Как подчеркнул Литвин, "если говорить о форме такого сотрудничества, то НАК "Нафтогаз Украины" не имеет права в соответствии со своим уставом создавать совместные предприятия, а может создать только дочернее предприятие".

По словам спикера, необходимо будет предложить и правительству, и руководителям отрасли "читать сначала документы, а после этого их подписывать".

Если говорить о содержании, сказал Литвин, "то нас заверяли, что мы подписали соглашение о поставках туркменского газа в объемах 40 млрд. кубометров, но если читать документ, который подписан, то там нет газа, который закупила Украины собственно у Туркменистана, поскольку это газ российской структуры".

"Я думаю, что Верховная Рада даст соответствующие оценки", — сказал Литвин.

Спикер заявил, что парламент пресечет попытки некоторых высоких должностных лиц "экспериментировать и далее над Украиной и даст им возможность сосредоточиться собственно на избирательной кампании без возможности использования своих должностных статусов".

Литвин напомнил, что в соответствии с положениями обновленной Конституции Украины глава Верховной Рады организует работу парламента. Кроме того, позиции, выраженные парламентскими фракциями по газовым проблемам, свидетельствуют о необходимости заслушать соответствующий отчет правительства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!