Главная Новости Политика Журналисты требуют допустить их на суд по делу Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисты требуют допустить их на суд по делу Гонгадзе

9 января 2006, 14:56
Поделитесь публикацией:
Журналисты требуют допустить их на суд по делу Гонгадзе

Журналисты украинских средств массовой информации, которые сегодня собирались освещать в Апелляционном суде Киева судебный процесс по делу об убийстве Георгия Гонгадзе, написали коллективное заявление на имя начальника Шевченковского районного отдела милиции Киева с требованием возбудить уголовное дело по статье 171 Уголовного кодекса Украины по факту препятствования сотрудниками конвоя, которые обеспечивали охрану подсудимых в зале суда, исполнению профессиональных обязанностей журналистами.

После перерыва, объявленного в суде, представители СМИ пытались попасть в зал суда. Но конвой препятствовал им, применяя физическую силу, в частности, журналистов грубо выталкивали из зала, а отдельные солдаты конвоя выталкивали журналистов ногами и резиновыми палками.

В то же время вдова журналиста Мирослава Гонгадзе в интервью журналистам сказала: "Я абсолютно возмущена. Это нарушение принципа открытости судебного заседания. Я буду требовать изменения места проведения заседания".

Напомним, предварительное слушание дела об убийстве Гонгадзе проходило 19 декабря в Киеве в закрытом режиме.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что сделает все возможное, чтобы суд по делу Георгия Гонгадзе был максимально открытым.

По материалам УНИАН, "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!