Главная Новости Политика Ехануров: напряженность переговоров по газу была из-за проблем технологического характера
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров: напряженность переговоров по газу была из-за проблем технологического характера

10 января 2006, 13:45
Поделитесь публикацией:
Ехануров: напряженность переговоров по газу была из-за проблем технологического характера

Напряженность переговоров между Украиной и Россией относительно поставок газа была обусловлена большим количеством проблем технологического характера. Об этом во вторник в Верховной Раде в ходе отчета Кабмина относительно ситуации сложившейся на газовом рынке заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров, сообщает корреспондент "proUA".

При этом Еханкров подчеркнул, что без решений данных технологических проблем переход к денежным расчетам был практически невозможен. Кроме того, по словам премьер-министра, в переговорах "конечно присутствовал и политический привкус".

Ехануров также подчеркнул, что в своих действиях в переговорных процессах украинская сторона исходила из четырех принципиальных моментов. В частности, из необходимости обеспечения газового баланса Украины в объеме 76 млрд. куб. в условиях невозможности сохранения старой системы расчета за газ. "Все мы знаем настоящую политическую цену дешевых энергоносителей", — сказал Ехануров.

При этом он подчеркнул, что Украина также исходила из необходимости обеспечения переходного периода для промышленного и коммунального хозяйства для постепенной адаптации к мировым ценам на газ.

Кроме того, по его словам, Украина руководствовалась обязательным соблюдением всех документов, которые были подписаны между Украиной и Россией в газовой сфере. Ехануров также подчеркнул, что Украина исходила из необходимости исполнять свои обязанности как транзитного государства относительно беспрерывной поставки газа в европейские страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!