Мельниченко ходит на допросы, но еще не передал ни одной пленки

Депутат немецкого парламента, докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы в деле по убийству Георгия Гонгадзе Сабине Лейтхойссер-Шнарренбергер заявила, что свидетельство экс-майора Николая Мельниченко по этому делу является очень важным, однако Украина в нем не заинтересована, сообщает газета "Сегодня".

Она считает преждевременным начало судебного процесса об убийстве журналиста, потому что там не фигурируют заказчики и организаторы. А в нынешнем виде, это будет процесс, во время которого будут делаться попытки окончательно закрыть дело Гонгадзе.

По этому поводу замгенпрокурора, курирующим следствие, Виталий Щеткин заявил: "Не знаю, почему так заявляет уважаемая докладчица ПАСЕ, но с Николаем Мельниченко у нас сложились нормальные отношения". "Он приходит на допросы, когда считает это возможным, дает определенные пояснения. Да, пока экс-майор не передал нам ни одной пленки, заявляя, что для этого ему нужны консультации и разрешение от Леси и Мирославы Гонгадзе. Это его право, мы не можем заставить... Само же дело Гонгадзе, из которого были выделены и пошли в суд материалы, касающиеся исполнителей убийства, продолжает активно расследоваться в отношении заказчиков преступления", - добавил он. Группу по-прежнему возглавляет замначальника следственного главка Роман Шубин.

Напомним, что в столичном Апелляционном суде в понедельник начался процесс по существу дела относительно обвиняемых в убийстве журналиста экс-офицеров милиции Николая Протасова, Валерия Костенко (они арестованы) и Александра Поповича (на подписке). Их бывший начальник, милицейский генерал Алексей Пукач по-прежнему в розыске, так что обвиняется заочно.

Следующее заседание суда — 23 января.