Главная Новости Политика Повысит ли Fitch рейтинг Украины, зависит от развития политической ситуации
commentss НОВОСТИ Все новости

Повысит ли Fitch рейтинг Украины, зависит от развития политической ситуации

11 января 2006, 09:15
Поделитесь публикацией:
Повысит ли Fitch рейтинг Украины, зависит от развития политической ситуации

Готовность международного рейтингового агентства Fitch Ratings повысить суверенный рейтинг Украины зависит от развития политической ситуации. Об этом сказано в распространенном заявлении Fitch Ratings.

Рейтинг также будет зависеть от того, насколько адекватно управление макроэкономикой будет реагировать на эти перемены и другие потрясения, а также от реального прогресса в осуществлении структурных реформ.

Агентство напоминает, что рейтинги дефолта Украины в иностранной и национальной валютах находятся на уровне "BB-", прогноз по рейтингам — "Позитивный".

Fitch отмечает, что экономика Украины находится в сложном положении и в прошлом году было отмечено резкое замедление темпов роста ВВП: после появления первых признаков улучшения ситуации в экономике осенью прошлого года в ноябре реальный ВВП сократился на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в результате чего темпы роста по итогам 11 месяцев 2005 года составили всего 2,2%.

"Несмотря на неблагоприятные экономические перспективы, рейтинги дефолта Украины по-прежнему поддерживаются низким уровнем общего государственного долга страны и чистой внешней задолженности — значительно ниже, чем у сравниваемых стран, имеющих рейтинги", — отмечается в сообщении.

Кроме того, утверждает агентство, поддерживающим фактором с внешних позиций страны на краткосрочную перспективу являются государственные валютные резервы в размере $19 млрд.

По мнению экспертов агентства, вероятность создания после выборов в Верховную Раду единого и сильного правительства, способного решать ключевые политические задачи, на данный момент зависит от реакции ключевых политических фигур на политические споры внутри страны в прошлом году, а также на внешнеполитическое давление, которое возникло в результате нынешнего спора с Россией.

"Даже при наличии сильного правительства институционные недостатки и оппозиция со стороны влиятельных финансово-промышленных кругов станут факторами, сдерживающими быстрый прогресс", — отмечает Fitch.

Комментируя повышение цен на газ, агентство указывает на необходимость проведения значительной частью промышленных предприятий "быстрых и болезненных преобразований".

По материалам "Украинской правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!