Главная Новости Политика „Нафтогаз” планирует добывать нефть и газ в Казахстане
commentss НОВОСТИ Все новости

„Нафтогаз” планирует добывать нефть и газ в Казахстане

11 января 2006, 13:23
Поделитесь публикацией:
„Нафтогаз” планирует добывать нефть и газ в Казахстане

Украина намеревается подписать соглашение с Казахстаном о совместной деятельности на лицензированных месторождениях "Казмунайгаза", где будут разведывать и добывать нефть и газ. Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко в Астане в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы уже получили лицензионные площади перспективных месторождений, и на 22 число в этом месяце наша делегация из "Нафтогаз Украины" едет сюда, в Казахстан, на подписание соглашения о совместной деятельности на лицензионных площадях "Казмунайгаза", где мы будем разведывать и добывать нефть и газ", — сказал Ивченко. Он подчеркнул, что это серьезные месторождения, и "на протяжении максимум трех лет Украина сможет получить достаточно серьезные запасы нефти и газа".

Председатель "Нафтогаза" также сообщил, что перспективные запасы этих месторождений — "до 50 млрд. кубометров газа и приблизительно до 100 млн. тонн нефти". Он отметил, что эти лицензионные площади Украина будет разведывать вместе с казахской стороной "50% на 50%".

На вопрос о том, какие объемы газа Украина планирует добывать на этих месторождениях, Ивченко подчеркнул: "Пока все не исчерпаем, я думаю, что это на десятки лет".

Ивченко также сказал, что украинские политики, которые выступают против газового соглашения с Россией, подписанного 4 января, выступают против украинских интересов. "Тот политикум, который выступает против этого соглашения, — вопрос: на какое государство этот политикум работают и чьи интересы этот политикум отстаивает", — сказал он.

"Так выглядит, что именно эти политики, которые отстаивают такую позицию, которые выступают против этого соглашения, — к ним мы относим и Юлию Тимошенко, и Виктора Януковича, и сегодня уже смело можно отнести и Владимира Литвина, судя по вчерашнему голосованию, — это без преувеличения можно назвать тем, что они, как минимум, не защищают украинские государственные интересы", — заявил Ивченко. Кроме того он выразил уверенность, что таким образом эти политики защищают "или свои личные предвыборные интересы, или каких-то других соседних государств".

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!